23 ноября 2018, 12:17

Следователи МВД по Республике Крым направили в суд уголовное дело, в рамках которого изъято 53 тонны контрафактного спирта

23 ноября 2018, 12:17. Республика Крым.

Сотрудники МВД по Республике Крым направили в суд уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, которые причастны к незаконному обороту этилового спирта в особо крупных размерах. Совместно с оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции сотрудники Следственного управления МВД по Республике Крым собрали доказательственную базу в отношении двух основных организаторов преступного промысла, которые на протяжении нескольких месяцев занимались на территории полуострова хранением, перевозкой и розничной продажей контрафактного спирта.

Следствием было определено, что двое жителей Симферополя, в целях быстрого обогащения, совместно подельниками из других регионов России создали преступную группу и организовывали поставки на территорию Республики Крым этилового спирта в особо крупных размерах для последующей реализации и производства фальсифицированной алкогольной продукции.

Стражами порядка при документировании преступной деятельности изъято более 53 тонн этилового спирта, по экспертным оценкам стоимость изъятого составляет более 3 млн. руб.

Оперативники выяснили, что спирт перевозился на территорию крымского полуострова по поддельным документам, при этом в целях конспирации емкости с жидкостью прятались преступниками в грузовых автомобилях и прицепах к ним в закомуфлированном виде, среди мешков и тюков с иным товаром.

Действия преступников квалифицированы по ст. 171.3 ч.2 УК РФ - незаконное производство и сбыт этилового спирта, которое было совершено организованной группой в особо крупных размерах. Максимальное наказание, предусмотренное за статьей, связано с лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом того, что в рамках следствия добыто достаточно доказательств, обвиняемые полностью признали свою вину. В отношении одного из них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, в отношении другого – подписка о невыезде и надлежащем поведении. 

В настоящее время по уголовному делу прокуратурой Республики Крым утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle