26 ноября 2018, 17:20

Сотрудники ОМВД России по Кировскому району проводят со школьниками «Уроки права»

26 ноября 2018, 17:20. Республика Крым.

С целью профилактики преступности в молодежной среде, повышения правовой грамотности детей и детей полицейскими во всех школах Кировского района были организованы и проведены «Уроки права».

В гости к детейам пришли инспектор по делам несовершеннолетних, лейтенант полиции Анна Акиньшина, старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции Эдуард Мартыненко и инспектор по пропаганде дорожного движения лейтенант полиции Виталий Германчук.

В ходе беседы с учащимися 3-6 классов Виталий Германчук призвал детей неукоснительно соблюдать ПДД, правила поведения в общественном транспорте. Он подробно остановился на последствиях необдуманных поступков в общественных местах и в быту, предостерег детей от самовольных уходов из дома.

С учениками 9-11 классов полицейскими была проведена профилактическая беседа на тему «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В своей беседе полицейские напомнили детейам об ответственности за совершение таких преступлений как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение детями противоправных деяний.

Инспекторы по делам несовершеннолетних Анна Акиньшина и Эдуард Мартыненко разъяснили школьникам значение понятий «экстремизм» и «терроризм», напомнили об уголовной ответственности за осуществление деяний террористической и экстремистской направленности, о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность за подобные преступления. Кроме того, школьникам полицейские сообщили о мерах безопасности в случае обнаружения подозрительных предметов.

Полицейские настоятельно рекомендовали учащимся соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Они напомнили школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные привычки.

В завершении мероприятия гости в погонах сообщили выпускникам школ, что ежегодно проводится набор в ВУЗы МВД Российской Федерации. Поступившим на учебу курсантам предоставляют денежное содержание и форменное обмундирование. Курсанты освобождаются от службы в Вооруженных Силах России, а по окончанию учебы все выпускники, получившие звание «лейтенант полиции», будут гарантированно трудоустроены в органы внутренних дел России.

Ребята с большим вниманием слушали гостей в погонах и задавали вопросы о службе, на которые получили исчерпывающие ответы.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle