12 декабря 2018, 14:29

В Керчи продолжается работа по уничтожению боеприпасов времен ВОВ

12 декабря 2018, 14:29. Республика Крым.

За прошедшие двое суток сотрудники отделения пиротехнических работ Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым обезвредили 9 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны в Ленинском районе.  

Так, накануне, на открытой территории бывшего военного полигона с. Багерово специалисты-пиротехники обезвредили 3 зажигательные авиационные бомбы весом в 50 кг (ЗАБ-50) и один взрыватель. При проведении повторного обследования местности были дополнительно обнаружены взрывоопасные предметы.

Работы по идентификации опасных находок и их обезвреживанию были продолжены 11 и 12 декабря. В результате было выявлено еще 5 боеприпасов: 2 фугасные авиационные бомбы (ФАБ - 50) и три зажигательные авиабомбы (ЗАБ – 50). Снаряды были извлечены с соблюдением всех мер предосторожности, и успешно ликвидированы.

«Снаряды были помещены в карьер, осколки ушли под землю. Операция по обезвреживанию взрывоопасных предметов прошла успешно», - отмечает начальник отделения пиротехнических работ Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым Андрей Антипов

Работы по обнаружению взрывоопасных предметов на открытой территории, бывшего военного полигона продолжаются. Всего в операции задействовано 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

Напомним, что сообщение об опасной находке взрывоопасных предметов поступило от местных жителей, которые обнаружили металлические предметы, по внешнему виду напоминающие авиабомбы на открытой территории. Благодаря их сознательности и ответственности в этом месте за 2 дня было найдено и обезврежено 9 взрывоопасных предметов.

Главное управление напоминает, что при обнаружении подозрительных предметов, напоминающих взрывоопасные, необходимо немедленно звонить по телефону «101».


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle