13 декабря 2018, 12:18

В Сакском районе сотрудники полиции вернули похищенный мобильный телефон потерпевшей

13 декабря 2018, 12:18. Республика Крым.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Сакский» в ноябре т.г. обратилась жительница одного из сел района с заявлением о краже. Женщина сообщила, что из рюкзака ее младшей сестры в школе был похищен мобильный телефон.

Проверка по данному факту была поручена сотрудникам подразделения по делам несовершеннолетних. Полицейские опросили заявительницу, установили свидетелей и очевидцев преступления, определили круг возможных подозреваемых.

Предпринятые меры розыска позволили собрать доказательства и уличить в краже 14-летнюю ученицу этой же сельской школы. Несовершеннолетняя не в первый раз попадает в поле зрения полиции – она неоднократно уходила из дома, нарушает дисциплину в школе.

Похищенный мобильный найден и изъят.

Отделом дознания возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража).

Санкция статьи предусматривает наказание от крупного штрафа - до двух лет лишения свободы. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка, так и при отсутствии такового. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей.

Законом к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Также законом предусмотрено примирение сторон, как во время следствия, так и во время судебного рассмотрения.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle