14 декабря 2018, 11:02

Знакомство с газодымозащитной службой МЧС России

14 декабря 2018, 11:02. Республика Крым.

Крымские спасатели продолжают обучать юных кадетов МЧС России основам мужественной профессии. В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности познакомили с «элитой» пожарной охраны – специалистами газодымозащитной службы Федеральной противопожарной службы по Республике Крым (ГДЗС).

Так, огнеборцы 6-й пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС по РК провели для учащихся кадетского класса Симферопольской академической гимназии г. Симферополь занятие, во время которого рассказали школьникам профильного класса об особенностях работы сотрудников ГДЗС, их специальной подготовке и снаряжении, которое позволяет проводить разведку задымленных помещений, поиск и спасение людей в непригодной для дыхания среде.

«Организация работы ГДЗС в подразделениях Федеральной противопожарной службы Республики Крым – одно из важнейших направлений деятельности, поэтому ученики кадетских классов изучают основы работы ГДЗС наравне с другими направлениями деятельности крымских спасателей, - отмечает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Еременко. – В доступной форме мальчишкам и девчонкам рассказывают о тонкостях службы и обучают их тем основам профессии, которые позволят юных кадетам в будущем стать профессиональными спасателями».

Во время познавательного урока ребятам детально рассказали о боевой одежде пожарных и продемонстрировали самый быстрый способ ее надевания. Мальчишки и девчонки с удивлением узнали, что сделать это нужно примерно за 20 секунд.

Также Кадеты познакомились поближе со специализированным оборудованием, с которым работают крымские спасатели на пожарах и других чрезвычайных происшествиях. Специалисты МЧС России наглядно показали в действии новейшие дыхательные аппараты на сжатом воздухе и средства индивидуальной защиты органов дыхания.

Конечно, наибольший ажиотаж вызвала практическая часть урока, когда каждый учащийся кадетского класса получил возможность испытать оборудование на себе. Их восторженные взгляды и горящие энтузиазмом глаза стали лучшей наградой для сотрудников Федеральной противопожарной службы, которые на один час превратились из огнеборцев в преподаватели.

В завершении урока юные кадеты МЧС России хором поблагодарили крымских спасателей за увлекательное занятие и пригласили их вновь приехать в гости. 


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle