17 декабря 2018, 17:13

Полиция дает советы гражданам, как распознать фальшивые купюры

17 декабря 2018, 17:13. Республика Крым.

Отдел МВД России по Красногвардейскому району призывает граждан быть бдительными при осуществлении операций с наличными денежными средствами и обращать внимание на банкноты с признаками подделки. Особенно это касается купюр номиналом 1000 и 5000 рублей.

Полицейские предупреждают, чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков, гражданам, необходимо знать признаки поддельных денег.

К ним относятся следующие:

- банкнота изготовлена на простой бумаге, которая люминесцирует (светится) при попадании на нее ультрафиолетовых лучей в отличие от банковской бумаги, также при намокании легко разрушается (рвется, расползается);

- у фальшивой банкноты отсутствует характерный хруст бумаги;

- обычно при намокании фальшивой купюры краска смывается;

- у фальшивых купюр отсутствуют водяные знаки, а если и присутствуют то нечеткие;

- цветные волокна при внимательном рассмотрении изображены виде линий, состоящих из множества точек;

- изображение мелких элементов (микротекста, гильошированных узоров Непрерывные переплетающиеся узкие линии, образующие сложные геометрические фигуры; используются как фон на оттиске)) нечеткое с искажением, цвета мене насыщенные, чем на подлинных;

- отсутствие «объемности» подписей на фальшивых банкнотах, которая на стандартных банкнотах достигается высокотехнологичным типографским способом.

Сотрудники ОМВД России по Красногвардейскому району рекомендуют гражданам не разменивать купюры незнакомым лицам; при обнаружении купюр с признаками подделки не пытаться ее сбыть, а немедленно обратиться в полицию по тел. дежурной части 102; либо по телефону 55-774 - отделение экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Красногвардейскому району.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle