7 апреля 2019, 18:12

В Крыму модернизируют крупнейший солнечный телескоп впервые за 40 лет

7 апреля 2019, 18:12. Республика Крым / Новости Науки.

Ученые Крымской астрофизической обсерватории совместно с американскими коллегами начали работу по модернизации одного из крупнейших в Европе солнечных телескопов, используемых для изучения магнитного поля Солнца. Работы по модернизации проводятся впервые с 1970 года. Совместными усилиями ученые создают прибор-спектрополяриметр, используемый при изучении магнитного поля Солнца. Прибор будет состоять из нескольких частей: оптический спертрограф, приборы для считывания информации, высокочувствительная ПЗС-матрица, дифракционная решётка. Внедрение прибора предполагается в течении трёх лет.

Успешная модернизация позволит исследовать солнечную активность, вспышки в разных линиях спектра на высоте от 100 до 1 тыс. километров в солнечной атмосфере, получать высококачественные данные в электронном и оцифрованном виде, что невозможно было ранее. Ученые планируют ряд исследований, которым нет аналога в мире. С помощью телескопа ученые наблюдают за солнечной активностью, которая оказывает существенное влияние на метеорологические, навигационные спутники и спутники связи, отвечающие за точность наведения, работу телевизионных и телеметрических систем. Исследования используются и при прогнозировании изменений климата на Земле.

Башенный солнечный телескоп был установлен в 1955 году, он носит имя астрофизика, академика А.Б.Северного, который возглавлял КрАО в течении 35 лет. Башня, в которой находится телескоп, имеет высоту 25 метров, диаметр зеркала 90 сантиметров. Телескоп позволяет одновременно наблюдать до 700 километров солнечной поверхности.

Автор: Наталья Прохорова

Категория: Республика Крым / Новости Науки

Новости по теме:Крым, обсерватория, модернизация

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle