14 сентября 2018, 09:58

В школах крымских городов и поселков полицейские рассказали детям о вреде наркотиков

14 сентября 2018, 09:58. Республика Крым.

Крымские стражи порядка провели серию встреч по школьниками и учащимися учреждений среднего образования, рассказав им о последствиях немедицинского употребления наркотиков. Мероприятия организованы в рамках всероссийского проекта «Дети России», инициированного МВД России и направленного на профилактику и борьбу с наркоманией среди подрастающего поколения.

В рамках акции «Дети России» учащиеся алуштинских школ познакомились с законодательством Российской Федерации и узнали об ответственности за оборот наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе профилактических мероприятий оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г.Алуште капитан полиции Юлия Трачук посетила школы и провела с учащимися беседы и лекции, в ходе которых рассказала подросткам об уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения связанные с наркотиками. Также она разъяснила причины и последствия немедицинского употребления запрещенных веществ, познакомила с простыми правилами, как не стать жертвой, вовлеченной в незаконный оборот наркотиков. Дети задавали множество вопросов, связанных с противодействием в распространении наркотиков, на что получали исчерпывающие квалифицированные ответы.

Накануне в Отделе МВД России по Симферопольскому району в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Дети России» состоялся «День открытых дверей». Сотрудники Отдела пригласили в гости учащихся 9-11 классов сразу четырех школ района.

В проведении профилактической беседы приняли участие сотрудники ОМВД России по Симферопольскому району: начальник кадрового подразделения подполковник внутренней службы А.В. Маленький, инспектор отдела ГИБДД капитан полиции Н.Н. Романова, оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков лейтенант полиции Н.А. Гонтарева, старший инспектор по делам несовершеннолетних майор полиции А.В. Яшта.

Специалисты затронули вопросы профилактики и предупреждения дорожно-транспортного травматизма, рассказали школьникам о требованиях законодательства по обеспечению безопасности, показала познавательный фильм на тему безопасности дорожного движения, помогающий ребятам лучше запомнить полученную информацию.

Старший инспектор по делам несовершеннолетних провёл для учащихся беседу о видах ответственности за совершенные правонарушения и преступления. Он убедил детей, что о своем будущем надо задумываться с ранних лет, потому что каждый неправомерный поступок фиксируется правоохранительными органами и в дальнейшем повлияет на судьбу человека.

Кроме того, на встреча были доведена до сведения учащихся информация об истории возникновения наркотических средств и их влиянии на человеческий организм, также полицейские затронули вопросы административной и уголовной ответственности за совершённое противоправное деяния в сфере незаконного оборота наркотиков.

По итогам проведённой беседы, учащимся показан фильм на тему: «История возникновения наркотиков» и «Соль - синтетический наркотик, угроза современности», а также проведено тестирование, целью которого являлось определение уровня знаний об антинаркотическом законодательстве.

Кроме того, сотрудники кадрового аппарата также поведали ученикам об условиях отбора кандидатов для обучения в образовательных организациях системы МВД России, о преимуществах обучения в этих учебных заведениях. Ученикам был продемонстрирован видеоролик с информацией о всех вузах Российской Федерации, которые готовят кадры для службы в ОВД.

Сотрудники полиции раздали школьникам листовки с перечнем документов для оформления личного дела кандидатов для поступления на обучение в образовательные организации системы МВД России.

Стражи порядка выразили надежду, что проведенные встречи помогут школьникам понять основы правильного поведения и не нарушать законодательство.

Такие пероприятия организованы на всей территории крымского полуострова. Профилактической акцией охвачено несколько десятков тясяч детей и подростков, проживающих в Республике Крым.


Пресс-служба МВД по Республике Крым

Источник:

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle