17 сентября 2018, 14:28

Урок от крымских спасателей для кадетов МЧС России

17 сентября 2018, 14:28. Республика Крым.

  Познавательные встречи со специалистами МЧС России уже стали традиционными для учащихся кадетских классов МЧС, созданных на базе Крымских школ. Дети всегда с нетерпением ждут новых интересных уроков от крымских спасателей, чтобы как можно глубже изучить героическую профессию изнутри.

  Так, 1-го сентября 2018 года в «МБОУ г. Керчи РК «Школа — морской технический лицей» и МБОУ г. Керчи РК «Школа № 4 им. А.С. Пушкина» были открыты новые кадетские классы МЧС России.

 Теперь они познают азы различных профессиий, которые существуют в системе чрезвычайного ведомства, знакомятся с деятельностью спасателей. Накануне в кадетских классах инспекторским составом отделения надзорной деятельности по г. Керчь Главного управления МЧС России по Республике Крым  были проведены обучающие занятия с юными кадетами. Во время урока основное внимание инспекторов было направлено на обучение школьников основам безопасности жизнедеятельности. Детям рассказали о действиях при пожаре в быту и школе.

    В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности ребятам был продемонстрирован видеоролик на тему: «Правила пожарной безопасности и поведение при пожаре», а также проведены практические занятия по правилам использования первичных средств пожаротушения, таких как огнетушитель.

  «Уроки безопасности являются одним из самых важных мероприятий в образовании детей и молодежи в наше время, так как они способствуют саморазвитию и влияют на повышение культуры безопасности. Только таким комплексным подходом можно добиться формирования и развития у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, и в целом привить подрастающему поколению высокие морально-психологические качества», - отметил помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

  В завершение мероприятия кадеты сдали тесты на пройденную тему. Тестирование показало, что ребята усвоили тему на оценку хорошо.  С руководством и педагогическим составом образовательных учреждений также были проведены дополнительные противопожарные инструктажи. Спасатели дополнительно разъяснили действия в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. В ходе работы с сотрудниками школ сотрудники чрезвычайного ведомства проверили наличие и исправность автоматической пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, системы оповещения о пожаре, состоянию путей эвакуации, и наличие индивидуальных средств защиты органов дыхания.


Источник:

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle