17 сентября 2018, 14:28

Не допустить загорания в экосистемах Крыма

17 сентября 2018, 14:28. Республика Крым.

   Несмотря на то, что лето подошло к концу, пожароопасный период на территории Республики Крым до сих пор сохраняется. Одним из приоритетных направлений крымских спасателей является предупреждение возникновения загораний на открытых территориях и контроль за соблюдением гражданами  правил пожарной безопасности.

  Так, с начала 2018 года сотрудники Федеральной противопожарной службы ликвидировали 3674 загораний сухой растительности, а также различного бытового мусора и т.д. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается значительное снижение количества загораний.

   Основная и наиболее частая причина загораний в экосистемах – неосторожное обращение с огнем, то есть, так называемый человеческий фактор. По статистике, большинство возгораний произошли в результате неосторожного обращения с огнем.

  Временно исполняющий обязанности по должности начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Еремеев поручил сотрудникам Государственного пожарного надзора усилить профилактическую работу по предупреждению загораний и несанкционированных палов сухой растительности в летний пожароопасный период:

  Работа в этом направлении продолжается, и люди должны понимать степень ответственности за сжигание сухой растительности, а также не забывать о системе штрафов предусмотренных по данному виду нарушений.

Согласно ст.20.4 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях»:

ч.1 Нарушение требований пожарной безопасности - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей;

- на должностных лиц - от 6000 до 15000 рублей;

- на юридических лиц - от 150000 до 200000 рублей;

  ч.2. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные

в условиях  особого противопожарного режима  - влекут наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей;

- на должностных лиц - от 15000 до 30000 рублей;

- на юридических лиц - от 400000 до 500000 рублей;

  ч.6.1 Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет наложение административного штрафа:

- на юридических лиц - от 600000 до 1000000 рублей;

  В целом благодаря оперативной работе спасателей обстановка остается стабильной, случаев гибели и травматизма людей вследствие загораний не допущено. Для предупреждения возникновения пожаров сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым и его подразделений осуществляют ежедневный мониторинг лесопожарной обстановки, а также патрулирование личным составом и с помощью различных технических средств, в том числе авиации МЧС России и БПЛА.

  С начала года инспекторским составом отделений надзорной деятельности городов и районов посредством проверочных мероприятий привлечено к административной ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности 341 человек.

  Крымские спасатели обращают внимание жителей и гостей полуострова на то, что жаркая погода характерна для Крыма весь летний период и начала осени. В связи с этим МЧС России в очередной раз обращается к жителям и гостям полуострова: соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в жаркую и ветреную погоду.

  Ознакомиться с правилами поведения подробнее можно в специальном разделе сайта –«Рекомендации населению». В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефону - «101».


Источник:

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle