20 сентября 2018, 11:34

В гости к спасателям

20 сентября 2018, 11:34. Республика Крым.

  В рамках Года гражданской обороны, а также в целях повышения культуры безопасности у подрастающего поколения, крымские спасатели проводят комплекс обучающих мероприятий для детей, в который входит посещение пожарно-спасательных частей с интересной экскурсией.

  «Особое внимание уделяется пропаганде пожарно-спасательного дела среди подрастающего поколения. Экскурсии в пожарные части крымского полуострова, открытые уроки и классные часы, тренировочные занятия и познавательные беседы с настоящими спасателями, позволят сформировать представление о героической работе сотрудников МЧС России и обучить детей навыкам безопасного поведения», - отмечает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

  Так, накануне в гости к сотрудникам 19-й пожарно-спасательной части 4-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым пришли воспитанники центра интеллектуального развития «Логос» г. Феодосия, чтобы познакомиться поближе с героической профессией.

  Традиционно встреча детей и спасателей началась с экскурсии по пожарной части, в ходе которой была проведена познавательная лекция. Сотрудники чрезвычайного ведомства рассказали об истории пожарной охраны Крымского полуострова. Также огнеборцы рассказали юным гостям основные правила пожарной безопасности в быту, что нужно делать, чтобы не заблудиться в лесу, и как оказать первую медицинскую помощь себе и своим близким в случае необходимости.

  В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности огнеборцы рассказали детям основные нормы противопожарного режима и еще раз повторили с ними очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия в быту и в местах массового скопления людей. Юные гости, не стесняясь задавали интересующие их вопросы, на которые тут же получили ответ. 

  После теоретической части мальчишкам и девчонкам предстала возможность ознакомиться с  пожарно-спасательной техникой и её оснащением, которая стоит на вооружении чрезвычайного ведомства. Благодаря ей, время реагирования на чрезвычайные ситуации значительно сократилось за последние годы. Но больше всего юным гостям пришлась по душе экскурсия по пожарному автомобилю. Каждый смог побывать внутри  красной боевой машины и почувствовать себя настоящим спасателем, который готов выехать на помощь пострадавшим в любую минуту.

  В завершение экскурсии детям продемонстрировали настоящую боевую одежду «пожарного» и «спасателя», специальные костюмы позволяющие работать при высоких температурах. Также ребятам рассказали про средства защиты органов дыхания, которые позволяют работать огнеборцам в непригодной для дыхания среде. Дети с удовольствием примеряли на себя боевую одежду и делали снимки на память.

 Учащиеся центра интеллектуального развития «Логос» поблагодарили спасателей за интересную и познавательную экскурсию, а также честно пообещали соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.


Источник:

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle