20 сентября 2018, 12:07

Керченские полицейские присоединились к профилактической акции «Стоп – мошенник!»

20 сентября 2018, 12:07. Республика Крым.

Сегодня в городе Керчи с целью обеспечения безопасности граждан сотрудники полиции вместе с представителями керченского телевидения провели общественную акцию «Стоп – мошенник!», призывающую жителей и гостей города не поддаваться на уловки мошенников. Сотрудники Управления МВД России по г. Керчи старший лейтенант полиции Игорь Бекарев и капитан внутренней службы Елена Ковалева рассказали гражданам о видах и схемах дистанционного мошенничества.

Полицейские посетили аптеки, поликлиники, магазины, также они побывали на конечных остановках общественного транспорта, заходили в автобусы и раздавали людям подготовленные памятки с рекомендациями «Как не стать жертвой мошенника». Особенное внимание было уделено людям преклонного возраста. Общаясь с гражданами, участники акции подробно объясняли, какие существует схемы преступного обмана и как необходимо обезопасить себя в подобных случаях.

«А вы знаете о том, что звонок вам от незнакомого человека может таить в себе опасность или о том, что приобретая товар через Интернет, вы можете попасться на уловки мошенника? - обратились стражи порядка к посетителям магазина. В ответ полицейские услышали, что большинство знают о таких видах преступлениях, но, уверены, что именно с ними такое не случится.

В свою очередь правоохранители рассказали, что в последнее время участились случаи, когда пожилым людям звонят злоумышленники и сообщают о случившейся беде с их близкими и таким образом вымогают деньги в обмен на «помощь». Кроме того, в полицию за помощью обращаются граждане, которые, перечислили деньги за товар, заказанный через сомнительные сайты у непроверенной компании, либо у частного лица, в итоге приобретенную покупку не получили.

Полицейские напомнили гражданам: для того, чтобы не стать жертвой мошенников, стоит соблюдать ряд простых мер предосторожности.

Если по телефону неизвестный сообщил, что случилась беда с вашим близким, необходимо совершить простое действие, позвонить своим родственникам и проверить информацию.

Также не стоит доверять незнакомцам, которые предлагают вам услуги, товары или работы через сеть Интернет.

Прежде чем, переводить денежные средства, нужно собрать сведения о той или иной фирме, либо торговой компании: обладает ли организация, продавец или работодатель необходимой юридической документацией, есть ли отзывы или рекомендации о данных лицах. Чтобы защитить себя от приобретения некачественного товара, дополнительно можно посмотреть условия возврата денежных средств.

Помните! Ваша бдительность и осторожность, также простые и недолгие действия позволят сохранить ваши денежные средства и уберечь вас от преступных намерениях злоумышленников.

Источник:

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle