21 сентября 2018, 11:49

Полицейские задержали судакчанина, подозреваемого в краже мопеда у соседа и незаконном хранении наркотиков

21 сентября 2018, 11:49. Республика Крым.

В ходе проверки лиц, попадающих под административный надзор, сотрудниками полиции Судака был проведен осмотр жилой пристройки домовладения, где проживает раннее судимый 33-летний судакчанин. В результате в одной из комнат, на микроволновой печи и в серванте были обнаружены и изъяты части высушенных растений, а также бумажные свертки с измельченным веществом серо-зеленного цвета со специфическим запахом конопли.

Согласно заключению эксперта, изъятые вещества общей массой 14,36 грамм (в перерасчете на высушенное вещество) являются частями растений конопля (растение рода Cannabis), содержащими наркотическое средство.

Мужчина пояснил, что возле виноградников он обнаружил дикорастущий куст конопли, принес его домой. Затем он высушил и измельчил части растений и расфасовал в бумажные свертки. Со слов подозреваемого, наркотики он хранил для личного употребления без цели сбыта.

Отделом дознания ОМВД России по г. Судаку в отношении судакчанина возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере).

 Кроме того, полицейскими была установлена причастность этого гражданина к недавней краже мопеда у пожилого судакчанина.

Как признался подозреваемый, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по улице и увидел припаркованный возле дома соседа мопед фирмы «HONDA DIO». Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, злоумышленник похитил транспортное средство. Затем у себя дома он дома перекрасил мопед в другой цвет и сдал его в ремонт. Мужчина был уверен, что никто не опознает похищенное. Своими противоправными действиями он причинил потерпевшему 77-летнему пенсионеру материальный ущерб на сумму более 20 тысяч рублей.

Следственным отделом ОМВД России по г. Судаку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (кража). Согласно действующему законодательству, фигуранту может грозить максимальное наказание – до 5 лет лишения свободы.  Свою вину в подозреваемый гражданин признал полностью.

В ходе разбирательства пенсионеру причиненный материальный ущерб возмещен в полном объеме: похищенный мопед полицейские вернули законному владельцу. Пожилой судакчанин поблагодарил стражей порядка за помощь.


Пресс-служба МВД по Республике Крым

Источник:

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle