24 сентября 2018, 18:03

Сотрудники МВД по Республике Крым провели семинар для студентов факультета журналистики

24 сентября 2018, 18:03. Республика Крым.

Что такое информационный повод, где находить сведения для журналистских публикаций и какой источник информации считается достоверным и официальным – такие вопросы обсуждали сегодня крымские стражи порядка на встрече со студентами факультета журналистики Таврической академии КФУ.

Подготовка качественных журналистских материалов, отражающих реальную картину мира, стала основной темой разговора студентов с сотрудниками пресс-службы МВД по Республике Крым. Представители правоохранительного ведомства провели с будущими журналистами семинар, в рамках которого остановились на вопросах освещения в СМИ работы органов правопорядка, а также формирования объективной и непредвзятой информационной «повестки дня».

На встрече было отмечено, что современная журналистика, которая развивается в условиях динамично изменяющегося медиа-пространства, в любых ситуациях должна придерживаться принципов правдивости и достоверности. Именно поэтому для студентов-журналистов важно научиться правильно выбирать источник информации, не пользоваться непроверенными домыслами и слухами.

В ходе семинара были отработаны типичные ситуации, в которые попадает журналист при подготовке материала о происшествии или значимом резонансном преступлении. Также совместно с сотрудниками пресс-службы МВД по Республике Крым студенты обсудили, чьи мнения и суждения уместно включить в свою заметку по поводу произошедших событий. Ведь не секрет, что правильно отраженная в медиа-ресурсах информация формирует реакцию граждан на ситуацию, определяет общественное мнение о явлениях и процессах.

В качестве примера и учебного опыта стражи порядка предложили студентам-журналистам принять участие «правовом просвещении», помогающем каждому гражданину чувствовать себя защищенным и уверенным в себе.

В рамках учебного задания слушатели факультета журналистики взялись за подготовку  серии публикаций и макетов социальной рекламы, посвященной профилактике  мошенничеств, в том числе совершаемых с использованием телефона и сети Интернет. Гражданам полезно изучить базовые принципы безопасного поведения для того чтобы не стать жертвой преступления – считают участники семинара. Именно для этого – решено на встрече – требуется донести до широких слоев населения информацию, которая позволит гражданам не попасть на удочку аферистов.

Правоохранители рассказали будущим журналистам о противодействии преступности, связанной с дистанционным мошенничеством, также стражи порядка призвали собравшуюся творческую аудиторию становиться их активными соратниками в профилактике мошеннических проявлений.

Студенты факультета журналистики откликнулись на призыв правоохранителей множеством творческих предложений, которые они могли бы реализовать в рамках своих практических работ. По итогам занятия молодые журналисты намерены подготовить свои публикации, а также разработать новые формы подачи информации для различных групп целевой аудитории, в том числе для пожилых граждан, а также детей и подростков.

Старший преподаватель Таврической академии Людмила Хорошилова призвала студентов к поиску новых подходов, доступных для современной журналистики, при освещении работы правоохранительных органов. Сотрудничество МВД по Республике Крым с Таврической академией КФУ будет продолжено в рамках занятий и профилактических бесед, направленных на повышение правосознания, культивирования здорового образа жизни, воспитания законопослушного и добропорядочного гражданина.

 

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Источник:

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle