25 сентября 2018, 12:24

В Судаке сотрудники полиции разъясняют пожилым гражданам, как не стать жертвой мошенников

25 сентября 2018, 12:24. Республика Крым.

Для полицейских стало доброй традицией – встречаться с судакчанами в центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.Судака.

Пожилым людям стражи порядка разъясняют, как уберечься от преступных посягательств, доводят алгоритм действий в случае совершения в отношении них противоправных деяний.

24 сентября в рамках проводимой на территории республики социальной акции «Стоп-мошенничество», гости в погонах посетили Центр социального обслуживания для того, чтобы довести до пенсионеров информацию о распространенных видах мошеннических действий, мерах предосторожности и безопасности при общении с незнакомыми людьми.

Старший специалист направления по связям со СМИ Наталья Нечаева обратила особое внимание пожилых граждан на дистанционное мошенничество, при котором злоумышленники осуществляют звонок по телефону с сообщением о происшествии с родственником, которого необходимо «откупить» от уголовной или иной ответственности.

Сотрудник полиции также предостерегла пожилых людей о мошенниках, которые приглашают граждан принять участие в розыгрыше призов, купить «чудодейственные» лекарства, приборы, дешевые вещи и продукты, либо под видом работников социальных служб проникают в квартиры, дома, где обманным путем похищают денежные средства или иное ценное имущество.

Пенсионерам вручили памятки с алгоритмом действий, который поможет избежать возникновения ситуаций, в которых граждане становятся жертвами мошенников. Судакчане активно обсуждали известные им схемы мошенников, некоторые уже сталкивались в жизни с мошенничеством. Собравшиеся отметили, что информация, подготовленная сотрудниками полиции, очень важна и полезна, она помогает узнать о новых видах дистанционного мошенничества и способах им противостоять.

В завершение встречи стражи порядка напомнила присутствующим о том, что в случае появления подозрительных лиц необходимо незамедлительно сообщить об этом в полицию по телефону «102» или иным доступным способом. Ведь шансов задержать преступников по «горячим следам» гораздо больше, чем по прошествии времени.

Руководители центра, пенсионеры были рады визиту гостей и поблагодарили стражей порядка за уделенное им время и полезную информацию.

Источник:

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle