26 сентября 2018, 14:19

Безопасность экосистем Крыма на особом контроле МЧС России

26 сентября 2018, 14:19. Республика Крым.

  Главное управление МЧС России по Республике Крым  предупреждает: по данным ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 27-30 сентября, 1 октября в Крыму ожидается высокая пожарная опасность.

  В связи с этим личный состав Крымского подразделения МЧС России проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение риска возникновения загораний на открытой местности и уменьшение его последствий.

  В рамках этой работы, особое внимание уделяется мониторингу лесопожарной обстановки, которую специалисты чрезвычайного ведомства осуществляют совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в различных районах полуострова, в том числе в труднодоступных районах горной местности, как с земли, так и с воздуха.

  Так, сотрудники отделения надзорной деятельности по г. Судак осуществили патрулирование районов прилегающих к лесным массивам городского округа. Во время работы особое внимание уделялось состоянию минерализованных полос, противопожарных разрывов и подъездов к местам забора воды, дорог противопожарного назначения.

  Для проведения мониторинга с воздуха задействованы беспилотные летательные аппараты «Фантом-2», с помощью которых проводятся регулярные облеты труднодоступной горной местности с целью разведки лесопожарной обстановки и своевременного выявления очагов возгорания. В случае обнаружения очага пожара авиационная техника, которая оснащена водосливными устройствами объемом до 5 тонн воды, будет задействована для его тушения.

  Также спасателями проводятся профилактические беседы с жителями и гостями Крымского полуострова. В ходе которых представители чрезвычайного ведомства дают ценные рекомендации в области пожарной безопасности, а также вручают памятки, где указаны правила поведения в лесах и меры безопасности в период высокой пожарной опасности. А также ряд запретов по воводу сжигания сухой растительности.

  Во избежание возникновения чрезвычайных ситуаций крымские спасатели обращаются к жителям и гостям Крымского полуострова с просьбой сознательно отнестись основным требованиям пожарнойбезопасности, особенно в пожароопасный период. А также напоминают, что в соответствии со ст. 38 Федерального закона «О пожарной безопасности» собственники имущества, руководители организаций за нарушение требований пожарной безопасности и иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

  Кроме того выжигание сухой травянистой растительности теперь является нарушением требований пожарной безопасности на Федеральном уровне, за совершение которого частью 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской федерации предусмотрена административная ответственность, а это большие штрафы:

- На юридических лиц - до двухсот тысяч рублей.

- На должностных лиц - до пятнадцати тысяч рублей;

- На граждан в размере до одной тысячи пятисот рублей;

  «Конечная цель всех профилактических мероприятий – это снижение рисков возникновения разного рода происшествий, которые происходят из-за несоблюдения правил безопасности жизнедеятельности», - отмечает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.    

  Если Вы стали свидетелем возгорания в открытых экосистемах попытайтесь самостоятельно, с помощью первичный средств пожаротушения справиться с возгоранием. Если такой возможности нет, то незамедлительно сообщите об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «101».


Источник:

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle