29 сентября 2018, 09:18

Двое туристов спасены в горах Бахчисарая

29 сентября 2018, 09:18. Республика Крым.

За прошедшие сутки благодаря оперативному и профессиональному взаимодействию спасателей Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также специалистов ГКУ «Крым-СПАС» в горах спасено 2 человека.

Так, 28 сентября в 19.30 час., в службу спасения поступило сообщение о том, что  в р-не Сюреньской крепости (Бахчисарайский район) в лесу заблудилась семейная пара. Самостоятельно выйти не могут, необходима помощь спасателей.

 К месту происшествия немедленно были направлены сотрудники 2-го поисково-спасательного отделения (г. Бахчисарай) части горной поисково-спасательной СО ГУ МЧС России по Республике Крым на автомобиле повышенной проходимости, а также поисково-спасательная группа Бахчисарайского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» в составе 5-ти человек.

По прибытии в предполагаемый район поисков пострадавшие были обнаружены достаточно быстро, в лесу, в районе Сюреньской крепости. По словам спасателей, туристы оставили машину и отправились осмотреть крепость, однако попросту не рассчитали время, стало быстро темнеть, что и напугало гостей из г. Белгород.

Уже в  21-00 спасатели  доставили семейную пару в с. Большое Садовое к оставленному автомобилю. Спасённые в мед. помощи не нуждались.

"Крымские спасатели всегда оперативно реагируют на просьбы о помощи от туристов, которые оказались в ложной ситуации во время горных прогулок, ведь наши специалисты имеет необходимую подготовку и аварийно-спасательное оборудование. Кроме того, личный состав регулярно проводит в горах тренировки на скальных участках со сложным рельефом, что не только повышает профессиональное мастерство, но также позволяет наиболее оперативно оказывать помощь всем, кто в ней нуждается, - подчеркивает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы необходимо зарегистрировать ее в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи.

При этом необходимо строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения. Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым - «Рекомендации населению».


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle