2 октября 2018, 13:25

Полицейские и общественники в Ленинском районе предупреждают граждан о самых распространенных схемах мошенничества

2 октября 2018, 13:25. Республика Крым.

Сотрудники полиции и члены Общественного совета при ОМВД России по Ленинскому району проводят профилактические мероприятия, направленные на противодействие мошеннических схем.

На территории Ленинского района фиксируются факты мошенничеств, совершенных различными способами, в том числе и с использованием средств сотовой связи. Чтобы в очередной раз предостеречь граждан и проинформировать о том, как не стать жертвой мошенников, при содействии общественников на территории обслуживания регулярно проводятся консультационные встречи под девизом «Осторожно, мошенники».

Одна из таких встреч состоялась в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Ленинского района. К гражданам обратился председатель Общественного совета при ОМВД России по Ленинскому району Андрей Бабич. Он рассказал пожилым людям, какие ошибки допускаются при пользовании современными высокотехнологичными устройствами, что необходимо делать, чтобы обезопасить себя от мошенников.

Андрей Бабич призвал присутствующих, не разглашать свои конфиденциальные данные, данные своей банковской карты, коды доступа к ней.

Далее старший специалист направления по связям со СМИ Анастасия Журавская и старший участковый уполномоченный полиции Елена Соколова провели блиц-опрос. Граждан просили ответить на вопрос: поступали ли им sms-сообщения с информацией об аннулировании (блокировке счета) банковской карты или звонки с просьбой якобы от родственников «Пришлите деньги, я попал в беду».

Некоторым опрошенным такие звонки поступали, но граждане оказались бдительны, полученная в сообщении информация или входящий звонок перепроверялись.

В завершении встречи каждому собеседнику сотрудники ОВД вручили тематические памятки, в том числе о том, как оградить себя от уловок злоумышленников и как обезопасить свое жилище (квартиру) от мошенников.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle