4 октября 2018, 10:21

Уроки гражданской обороны от спасателей МЧС России

4 октября 2018, 10:21. Республика Крым.

Сегодня в рамках Всероссийского дня гражданской обороны в крымских школах проходят уроки ГО от крымских спасателей, которые рассказали об истории возникновения и развития системы в России и Республике Крым.

«В современном мире очень важны знания и навыки действий в случае пожара или любой другой чрезвычайной ситуации. Особо важная роль отводится обучению подрастающего поколения. В этом сотрудникам крымской образовательной сферы помогают спасатели МЧС России. При этом личный состав оказывают не только методическую помощь, - отмечает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов. - Также специалисты отрабатывают с детьми и преподавательским составом практические навыки и проводят для них мастер-классы».

Так, сотрудники специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым провели урок по гражданской обороне для учеников 10 класса  Симферопольской школы-гимназии №10. В увлекательной и простой форме обучили детей культуре безопасности, правилам поведения и действиям в различных чрезвычайных ситуациях.

Во время открытого урока сотрудники спасательного ведомства познакомили учащихся школы с основными понятиями в области гражданской обороны, обучили детей навыкам безопасного поведения в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, рассмотрели вопросы противопожарной безопасности, а также задачи, возлагаемыми государством на службы ГО.

Помимо лекции школьникам продемонстрировали настоящую боевую одежду пожарного-спасателя, специальные костюмы, которые выдерживают высокую температуру, а также средства защиты органов дыхания. В свою очередь ребята спешили облачиться в боевую одежду огнеборцев, а некоторые смогли подышать в аппаратах на сжатом воздухе и посмотреть в реальности, как работает данное оборудование.

Окончанием открытого урока послужило проведение учебной эвакуации педагогов и учащихся школы. Дети в сопровождении учителей организованными группами за считанные минуты покинули здание и разместились на спортивной площадке, где сотрудники Крымского подразделения МЧС России продемонстрировали специальную технику, используемую в ликвидации возгорания.

Под восторженные возгласы детей, спасатели провели боевое развертывание и продемонстрировали действия при тушении условного пожара с помощью новейшей специализированной техники. Несмотря на то, что ребята давно знакомы со спасательной техникой, подобная наглядная демонстрация сил и возможностей службы спасения вызывает неизменное восхищение как у детей, так и у взрослых.

По завершению мероприятия дети и спасатели расставались добрыми друзьями, а педагогический состав подчеркнул, что подобные мероприятия не только несут просветительский характер, но и, возможно, помогут кому-то из ребят в будущем определиться с профессией.  Напоследок, дети поблагодарили спасателей, за полученные во время урока знания и пообещали внимательно относиться к собственному здоровью. Всего в мероприятии приняло участие свыше 1000 детей.


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle