5 октября 2018, 09:15

В Судаке сотрудниками ДПС за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения задержан житель Красноярска

5 октября 2018, 09:15. Республика Крым.

В Судаке инспекторы ДПС в ходе обеспечения безопасности дорожного движения остановили автомобиль марки «Тойота Спринтер» под управлением 40-летнего жителя Красноярского края.

Поведение водителя указывало на то, что он находится в состоянии алкогольного опьянения.

На законные требования инспекторов ДПС пройти процедуру медицинского освидетельствования водитель ответил отказом.

Как оказалось, гражданин раннее уже был привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения), судом ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортным средством на срок полтора года.

Однако в ходе исполнения наказания гражданин должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. Заведомо зная, что правила дорожного движения содержат запрет на управление транспортным средством в состоянии опьянения, он повторно нарушил данные правила, подвергнув опасности и себя, и окружающих.

Теперь же красноярцу может грозить уголовная ответственность.

В настоящее время отделением дознания ОМВД России по г.Судаку в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Санкция данной статьи предусматривает наказание от крупного денежного штрафа - до лишения свободы сроком до двух лет.

Полицейские напоминают, что с 1 июля 2015 года вступил в законную силу Федеральный закон от 31.12.2014 №528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Указанным законом введена уголовная ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle