5 октября 2018, 15:32

В Крыму продолжается операция «Отопление»

5 октября 2018, 15:32. Республика Крым.

На территории Крымского полуострова продолжается операция Главного управления МЧС России по Республике Крым под названием «Отопление». Главная задача мероприятий – максимально снизить риск возникновения пожаров,  как в жилом секторе, так и на объектах с массовым пребыванием людей в осенне-зимний период.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым в рамках операции во всех городах и районах полуострова проводят широкий комплекс мероприятий профилактического характера.

Так, инспекторы Государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности МЧС России по г. Судак провели профилактические рейды и сходы граждан, во время которых обучают правилам пожарной безопасности при эксплуатации  печного отопления, электрических приборов, газового оборудования напоминают о действиях в случае возникновения пожара.

Особое внимание уделяется домовладениям в отдаленных районах города, где большинство жителей, как частного, так и ведомственного жилого фонда, используют печное отопление и газовое оборудование. Ведь именно эта техника из-за нарушения правил пожарной безопасности может стать источником загорания. Согласно статистике крымских пожарных, именно нарушение правил эксплуатации отопительных приборов является наиболее частой причиной возникновения пожара.

В рамках данной работы отдельное внимание было уделено объектам социальной защиты и лечебных учреждениях с круглосуточных пребыванием  людей. Главная задача таких профилактических мероприятий заключается в необходимости донесения до персонала лечебных учреждений и их постояльцев правил пожарной безопасности, а также дополнительных первоочередных мер профилактики пожаров в учреждениях социальной защиты населения.

Кроме того сотрудники отделения надзорной деятельности осуществляют комплекс профилактических мероприятий на объектах теплоснабжения обеспечивающих подачу тепла на объекты социальной сферы и в жилые массивы. Так, сотрудники МЧС России проверили противопожарное состояние объектов теплоснабжения г. Судак, наличие первичных средств пожаротушения и знание персонал должностных обязанностей и противопожарного минимума.  С дежурными операторами были проведены инструктажи и беседы на противопожарную тематику, а также вручены специализированные памятки с информацией о правилах пожарной безопасности и номерами вызова экстренных служб.

 «Крымские спасатели ежедневно находятся в боевой готовности к реагированию на ЧП. Однако благодаря подобным профилактическим мероприятиям существует вероятность более эффективно снизить риск возникновения происшествий как в жилом секторе, так и на социально-значимых объектах», – отметил помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Главное управление МЧС России по Республики Крым продолжает комплекс профилактических мероприятий и держит на контроле обеспечение пожарной безопасности полуострова.

 


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle