5 октября 2018, 16:28

Центр «Лидер» завершает работу по разминированию территории «Крепости-Керчь»

5 октября 2018, 16:28. Республика Крым.

  Сегодня на территории Крепости Керчь состоялась церемония награждения сотрудников Центра по проведению спасательных работ особого риска «Лидер» МЧС России, которые осуществляют работу по разминированию музейно-исторического комплекса.

  В рамках завершения поставленных перед центром задач, руководство Республики и Главного управления МЧС России по Республике Крым выразило благодарность специалистам, которые прибыли для разминирования памятника архитектуры.

  Центр по проведению спасательных работ особого риска «Лидер» МЧС России начал свою работу в июле. В этом году, была проведена масштабная работа по обследованию данного памятника фортификационного строительства Республики Крым, который по своим особенностям находится на сложном холмистом участке и имеет множество скрытых сооружений, во многих из которых до сегодня сохранились боеприпасы. Несмотря на все сложности и высокий риск, все поставленные задачи были успешно выполнены в полном объеме.

  Так, на сегодняшний день специалистами было обследовано более 57 Га  территории Крепости, в том числе и с помощью механизированного робототехнического комплекса. Всего пиротехниками было найдено и обезврежено почти 11 тысяч взрывоопасных предметов разного калибра. Среди них, как авиационные бомбы, так и артиллерийские снаряды, гранаты и боеприпасы различных типов.

  В торжественном мероприятии приняли участие Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Андрей Ткаченко, Глава Керченского муниципального образования Николай Гусаков, директор ГБУ РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник» Татьяна Умрихина, а также почетные гости.

  Андрей Ткаченко выразил благодарность специалистам за работу, а также вручил отличившимся сотрудникам Центра «Лидер» МЧС России награды и благодарности Главного управления за добросовестное выполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, проявленный в ходе выполнения работ, связанных с обезвреживанием взрывоопасных предметов на территории Республики Крым.

   Благодарностью от Главы Республики Крым Сергея Аксенова были награждены отличившиеся специалисты центра «Лидер»: Роман Солоденко, Закир Махмудов, Александр Агафонов, Шамиль Шабанов, Магомед Рамазанов.

  Слова благодарности прозвучали и от директора музея-заповедника Татьяны Умрихиной, которая отметила неоценимый вклад отряда Центра «Лидер» в обеспечение безопасности одного из уникальных туристических объектов Крымского полуострова. Ведь сегодня сохранившиеся архитектурные объекты в крепости представляют высокую историко-культурную ценность.

  Завершилось мероприятие групповым фото на память. Уже на следующей неделе отряд отправится домой, чтобы после небольшого отдыха вновь приступить к своим непростым обязанностям.

  Завершилось мероприятие концертом в честь специалистов отряда Центра «Лидер»: музыкальный коллектив города Керчь исполнил для личного состава и гостей патриотические композиции и творческие номера, сорвавшие бурные аплодисменты зрителей.


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle