8 октября 2018, 11:18

В рамках месячника ГО в пожарных частях проходят дни открытых дверей

8 октября 2018, 11:18. Республика Крым.

  На территории Крымского полуострова продолжается Месячник гражданской обороны, в рамках которого специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят комплекс обучающих мероприятий по ГО для населения и подрастающего поколения.

  Так, накануне в гости к сотрудникам 2-ой пожарно-спасательной части 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым пришли маленькие учащиеся из дошкольного образовательного учреждения №3 «Ягодка» г. Симферополь.

  Ребята пришли на увлекательную экскурсию в мир пожарных и спасателей, чтобы поближе познакомиться с профессионалами своего дела и увидеть много интересного. Мероприятие началось с познавательной лекции и небольшой детской викторины на знание правил пожарной безопасности. Мальчишки и девчонки продемонстрировали спасателям хорошие знания о том, как вести себя с открытым огнем, куда обращаться в случае ЧП и как вести себя в сложных ситуациях. Кроме того крымские спасатели затронули тему антитеррористической безопасности, главная цель - сформировать у детей представление о пагубности терроризма и экстремизма, акцентировать внимание на необходимости проявления бдительности.

  После небольшой лекции о важных вопросах, крымские спасатели пригласили детей посмотреть, как устроены будни пожарных. Дети смогли увидеть, где и как спасатели проводят свое дежурство, а главное побывать в специализированном гараже, где находится вся пожарно-спасательная техника.

 Ребята сразу же пришли в восторг, как только увидели массивные красные пожарные автомобили, которые находятся в идеальном состоянии. Специалисты МЧС России подробно рассказали детям, из чего состоит этот автомобиль, и какие аварийно-спасательные инструменты в него входят. Но больше всего дети обрадовались возможности посидеть внутри пожарной автоцистерны, почувствовать себя настоящими огнеборцами.

   После экскурсии, спасатели также продемонстрировали детям норматив – надевание боевой одежды на скорость и, конечно же, дали всем желающим возможность примерить. В заключении маленькие гости смогли попробовать свои силы в стрельбе из настоящего пожарного рукава струёй воды, чтобы потушить условный пожар.

  Как показывает практика, малышам пришлась по душе такая увлекательная экскурсия в мир пожарных и спасателей, а главное, что все пообещали огнеборцам соблюдать правила пожарной безопасности и еще раз прийти в гости.

  Подобные мероприятия проходят во всех городах и районах Крымского полуострова в рамках Месячника гражданской обороны и в Год культуры безопасности жизнедеятельности.

 


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle