10 октября 2018, 12:53

Полиция призывает граждан к бдительности при осуществлении покупок через сеть Интернет

10 октября 2018, 12:53. Республика Крым.

В последнее время особое распространение получил способ мошенничества, основанный на доверии граждан, связанный с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений и интернет-аукционах.

Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами и выгодными предложениями и требуют перечисления предоплаты путем перевода денег на банковскую карту или электронный кошелек.

Полиция призывает граждан к бдительности и осторожности.

В первую очередь, необходимо внимательно изучить объявление, посмотреть информацию о лице, разместившем его. Если торговая площадка имеет систему рейтингов продавцов, изучите отзывы, оставленные другими покупателями, не забывая, однако, о том, что преступники могут оставлять положительные отзывы о себе, используя дополнительные учетные записи. Также не лишним будет воспользоваться Интернет-поиском. Иногда достаточно ввести в форму поиска телефонный номер или сетевой псевдоним продавца для того, чтобы обнаружить, что эти данные уже использовались в целях хищения денег и обмана покупателей. Посмотрите среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая цена должна вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар, в том числе на электронный счет, банковскую карту, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится. Если вы решили встретиться с продавцом лично, чтобы осмотреть приобретаемую вещь, лучше это делать в людных местах.

В случае, если в отношении вас совершены противоправные действия, немедленно сообщите об этом в полицию!

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle