12 октября 2018, 09:34

Оперативная помощь в горах

12 октября 2018, 09:34. Республика Крым.

За прошедшие сутки благодаря оперативным и профессиональным действиям спасателей Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также специалистов ГКУ «Крым-СПАС» в горах Крыма спасено 3 человека.

Так, 11 октября в 08.30 по линии «101» МЧС России поступило сообщение о том, что в г. Судак на туристической стоянке «Ворон» мужчина подвернул ногу и не может самостоятельно спуститься, требуется помощь спасателей.

К месту происшествия немедленно было направлено 1-ая поисково-спасательная группа (г. Судак) части горной поисково-спасательной специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым в составе 5-ти человек, на автомобиле повышенной проходимости.

Крымские спасатели в течение часа прибыли к месту происшествия, после чего стало известно, что в ходе прохождения туристического маршрута группой туристов на горе «Ворон», мужчина подвернул ногу, после чего продолжать движение не представлялось возможным. Специалисты МЧС России эвакуировали пострадавшего мужчину 1989 г.р. – жителя Красногвардейского района, после чего передали его родственникам.

В этот же день в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе «Боткинской тропы» (г. Ялта) необходима помощь двум туристам, которые из-за наступления темного времени суток не могу найти обратный путь.

К месту происшествия были направлены сотрудники Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» в составе 6 человек и 1 ед. техники. По прибытии Крымские спасатели посредством мобильной связи определили местоположение туристов.

В течение двухчасовой поисково-спасательной операции заблудившиеся туристы были найдены. Оказалось, что у туристов сели аккумуляторные батареи на фонарях, в результате чего молодые люди потеряли ориентир и не могли самостоятельно найти обратный путь. Так, девушка и парень 1992 гг.р., - жители г. Ялта и Севастополь были эвакуированы из горно-лесной местности,  после чего с ними была проведена разъяснительная беседа по правилам безопасного поведения в горах.

 «Зачастую граждане переоценивают свои возможности и недооценивают коварство крымских гор. Туристы берут с собой мало еды, теплых вещей, не регистрируют свои маршруты, одевают неподходящую обувь и элементарно не смотрят себе под ноги. Что в результате приносит травмы, ушибы, люди сбиваются со своих маршрутов и теряются», - отметил помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Сотрудники Крымского подразделения МЧС России настоятельно рекомендуют всем жителям и гостям полуострова перед выходом в горы внимательно изучить правила безопасности, с которыми можно подробно ознакомиться в специальном разделе официального сайта – «рекомендации населению». 


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle