15 октября 2018, 11:24

Пожарная безопасность котельных на контроле МЧС России

15 октября 2018, 11:24. Республика Крым.

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят комплекс мероприятий, направленных на обеспечение надлежащей противопожарной защиты и обеспечение безопасности объектов теплоснабжения в зимний период.

  Так, с целью профилактики пожаров и других чрезвычайных происшествий в образовательных учреждениях Кировского района специалистами отделения надзорной деятельности накануне был проведен комплекс профилактических мероприятий, направленный на обеспечение пожарной безопасности в ходе подготовки к отопительному сезону.

  «Отопительный сезон - это не только тепло в каждом жилом доме и учреждении города, но и дополнительный риск возгораний, - подчеркивает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов. – Какие либо неисправности и нарушения противопожарного режима на таких объектах могут привести к серьезному чрезвычайному происшествию, которое приведет не только к материальному ущербу, но и негативно отразится на жизнеобеспечении района. Именно поэтому специалисты Управления надзорной деятельности уделяют этому вопросу так много внимания».

  В ходе данной работы инспекторский состав не только проверил наличие и исправность первичных средств пожаротушения, состояние эвакуационных путей и выходов, но также и знание персоналом правил пожарной безопасности. Спасатели МЧС России провели дополнительные инструктажи по мерам пожарной безопасности и во время разъяснительных бесед также убедились, что персонал объекта четко понимает ответственность и алгоритм действий в случае ЧП.

  Безаварийная работа котельных в учебных учреждениях в период осенне-зимнего отопительного сезона - одна из приоритетных задач органов Государственного пожарного надзора. Ведь котельные, являются объектами повышенной опасности, и нарушения противопожарного режима здесь могут привести к чрезвычайным ситуациям.

  Сотрудники тепловых сетей признаются, что безопасности, в том числе пожарной, уделяется особое внимание. Учитывая то, что котельные установки входят в перечень потенциально опасных объектов, к обслуживающему персоналу предъявляются особые требования: к работе допускаются только те лица, которые прошли обучение по пожарно-техническому минимуму.

  В завершении мероприятий инспекторский состав вручил персоналу листовки, на которых не только указаны элементарные правила безопасности жизнедеятельности в различных сферах жизни, но также и номера экстренных городских служб.

   Работа в этом направлении продолжается и находится на строгом контроле МЧС России.


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle