15 октября 2018, 15:40

Полицейские Симферополя провели профилактические лекции для учащихся г.Симферополя

15 октября 2018, 15:40. Республика Крым.

Сотрудники отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г.Симферополю провели профилактические занятия с учениками общеобразовательных школ города. Главной темой мероприятия стала профилактика краж и дистанционного мошенничества, совершаемых с использованием телефонной связи и сети Интернет.

Стражи порядка сообщили учащимся о том, что кражи могут произойти в школе, на улице или другом общественном месте. Они обратили внимание, что во время учебного года кражи у учащихся чаще всего происходят в школах. Полицейские призвали детей не оставлять личные вещи и телефоны без присмотра.

Полицейские также привели конкретные примеры совершенных преступлений дистанционного мошенничества. Подростки узнали, что ни под каким предлогом нельзя сообщать незнакомым лицам номер и защитный код пластиковой карты, а также сведения о состоянии счёта. При получении сообщения о блокировке банковской карты или ошибочном списании денег, нужно обращаться непосредственно в банк для разрешения проблемы, а не перезванивать по указанному в СМС номеру или следовать инструкциям звонящего.

Молодые люди узнали, что не стоит оплачивать покупку, не убедившись в надежности продавца с сайта бесплатных объявлений, а также о наличии у него товара либо услуги, а при общении в соцсетях – осуществлять денежные переводы, не убедившись, что по ту сторону экрана действительно находится родственник или знакомый, а не мошенник.

Также сотрудники попросили предостеречь своих близких и пожилых родственников о возможных схемах социальных мошенничеств.

В завершении мероприятия ученики задали полицейским интересующие их вопросы и получили квалифицированные ответы на них.

После проведения лекций, правоохранители разместили листовки на школьных стендах с информацией как не стать жертвой подобных преступлений.


Пресс-служба МВД по Республике Крым

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle