22 октября 2018, 11:41

«Школа безопасности» дарит жизненно важные знания и опыт

22 октября 2018, 11:41. Республика Крым.

  В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности, а так же «Месячника гражданской обороны» в Международном детском центре «Артек» состоялся очередной этап «Школы безопасности», во время которого спасатели МЧС России провели с профотрядами МЧС Лагеря «Лазурный» и «Кипарисный» интересные мастер-классы.

  Увлекательные мероприятия проходили на территории 13-й пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым. Спасатели организовали для ребят интересные площадки по изучению основ безопасности жизнедеятельности, где основными темами стали знакомство с пиротехнической и кинологической службами МЧС России.

  «Участники движения «школа безопасности» во время отдыха, совмещая приятное с полезным, изучают основные правила безопасности жизнедеятельности, оказания помощи и навыки спасения людей, - отмечает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов. - Они учатся практическим действиям в чрезвычайных, опасных и негативных ситуациях природного и техногенного характера. Ведь цель создания этого движения – именно формирование общей культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения и обучения методам оказания само- и взаимопомощи у детей».

   Так, на первом этапе мероприятия с «артековцами» была проведена поучительная беседа посвященная действиям и правилам безопасного поведения при обнаружении взрывоопасных предметов. Во время которой юноши и девушки с большим энтузиазмом задавали вопросы настоящим специалистам своего дела. Кроме того, крымские спасатели напомнили основные функции и действия населения по гражданской обороне.

    На втором этапе занятия для юных гостей была подготовлена площадка сотрудников пиротехнического отделения специализированного отряда Главногоу парвления МЧС России по Республике Крым. Здесь их вниманию была представлена довольно необычная техника, которая используется личным составом во время поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов. Ребята также смогли примерить специализированную экипировку и попробовать оборудование спасателей-пиротехников.

  Заключительным этапом занятий стало знакомство с кинологами чрезвычайного ведомства. Площадка, на которой находились «четвероногие спасатели», захватила внимание всех «артековцев» без исключения. Здесь, участники «Школы безопасности» узнали основные цели и задачи кинологической службы МЧС России, а также что самым эффективным способом обнаружения пострадавших, при проведении поисково-спасательных работ, осуществляется с помощью специально обученных собак.

   В завершении встречи, ребятам продемонстрировали основные элементы дрессировки собак для проведения поисково-спасательных работ, напомни об основных нормах противопожарного режима и еще раз повторили с ними очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. «Артековцы» поблагодарили спасателей за увлекательное путешествие в мир безопасности и познавательные уроки «школы спасения».

 


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle