24 октября 2018, 16:50

В МЧС России планируется заменить экипировку пожарных

24 октября 2018, 16:50. Республика Крым.

В  министерстве продолжается работа по оснащению пожарно-спасательных подразделений современными видами экипировки и снаряжения.  Новые образцы «боевок»  представлены на официальном сайте МЧС России в разделе «Социальная защищенность». Сейчас  проходит общественное обсуждение предлагаемых вариантов экипировки. Сотрудники противопожарной службы могут поделиться своим мнением о разработках и отправить предложения по вещевому обеспечению.

Предлагается заменить летний специальный костюм темно-синего цвета, который используется для несения круглосуточного дежурства, на рабочий костюм с повышенной тепловой защитой. В его комплект входят куртка и брюки, изготовленные из высокопрочной полиарамидной ткани.

Повышенное внимание уделяется защитным свойствам одежды с учетом  особенностей выполнения задач по предназначению в различных климатических условиях.

Планируется ввести современные образцы боевой одежды для обеспечения сотрудников и работников, участвующих в тушении пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Благодаря инновационным материалам снижена масса комплекта с семи до пяти килограмм. При этом теплоизоляционные свойства  не нарушены, а устойчивость к воздействию открытого пламени возрастает  в сравнении с нормативом в три раза:  с 5 до 15 секунд.

Для проведения работ по тушению лесных и ландшафтных пожаров предлагается ввести противоэнцефалитный костюм, изготовленный из синтетического термостойкого материала. В состав ткани впервые введена комплексная высокопрочная параарамидная нить с пропиткой.  Отличительная особенность  костюма – наличие противомоскитной сетки.

«Все это позволит сотрудникам МЧС России эффективнее выполнять свои обязанности, связанные с ликвидацией различных чрезвычайных ситуаций, с учетом тяжелейших условий, в которых приходится работать пожарным и спасателям», -- сказал глава МЧС Евгений Зиничев.


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle