26 октября 2018, 10:00

В горах Крыма спасен человек

26 октября 2018, 10:00. Республика Крым.

За прошедшие сутки благодаря оперативному и профессиональному взаимодействию спасателей Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также специалистов ГКУ «Крым-СПАС» в горах спасена женщина.

Так, 25 октября в 17.46 час., в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе плато Ай-Петри находится женщина, которая не может самостоятельно продолжать туристическую прогулку, требуется помощь спасателей в эвакуации туристки.

К месту происшествия немедленно выехали: поисково-спасательная группа (г. Бахчисарай) части горной поисков-спасательной специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым, а также специалисты Бахчисарайского АСО «Крым-Спас».

По прибытии к месту происшествия с пострадавшей была установлена телефонная связь, в ходе чего установлено её предположительное местонахождение. Так, в ходе часовой поисково-спасательной операции женщина 1936 г.р. – жительница г. Ялта была обнаружена в горно-лесной местности плато Ай-Петри. Оказалось, что в результате резкого изменения погодных условий (густой туман и мелкий снег) она потеряла ориентиры и не могла самостоятельно найти обратный путь.

Спасатели эвакуировали пострадавшую из горно-лесной местности, после чего передали ее родственникам. В медицинской помощи женщина не нуждалась.

«В это время года погода неустойчивая и переменчивая - можно попасть в очень сложную ситуацию. Резко спустившийся туман, снег в горах, снижение температуры воздуха – вот факторы риска, которые могут основательно испортить отдых в горнолесной местности», - отметил помощник начальника Главного управления МЧС Росси по Республике Крым Владимир Иванов.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы необходимо зарегистрировать ее в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, а также минимальный запас воды и пищи. При этом необходимо строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения.

Подробнее с ними можно ознакомиться в специальном разделе сайта ГУ МЧС России по Республике Крым - «Рекомендации населению».


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle