26 октября 2018, 11:08

Сотрудники МЧС России провели операцию по обезвреживанию авиабомбы

26 октября 2018, 11:08. Республика Крым.

Специалисты пиротехнического отделения Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым ликвидировали взрывоопасный предмет времен Великой Отечественной войны.

Так, в службу спасения поступило сообщение о том, что в г. Керчь, район Верхний Солнечный, на открытой территории обнаружен металлический предмет по виду напоминающий боеприпас. Для проведения операции по обезвреживанию взрывоопасного предмета на место прибыли специалисты отделения пиротехнических работ Специального морского отряда ГУ МЧС России по Республике Крым.

 По прибытии, специалисты провели идентификацию, в результате которой стало известно, что это авиационная бомба весом в 50 кг. (SC-50). Благодаря слаженной работе и благодаря высокому профессионализму специалистов, бомба была успешно извлечена, прогружена на специальный автомобиль и доставлена на полигон. Там, с соблюдением всех мер безопасности, взрывоопасный предмет был уничтожен. Контролируемый подрыв прошел по плану – боеприпас уничтожен. При повторном обследовании территории на наличие иных взрывоопасных предметов, взрывоопасных предметов не обнаружено.

 «Своевременное сообщение в чрезвычайное ведомство об обнаружение опасных предметов - это содействие в быстрой их ликвидации и недопущению чрезвычайных ситуаций на территории нашей республики»,- отметил помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Крымские спасатели обращаются ко всем жителям и гостям Республики Крым, что крайне важно строго соблюдать правила действий при обнаружении предметов, напоминающих взрывоопасные:

- при производстве земляных или других работ немедленно остановиться или прекратить выполняемую работу;

- быстро и осторожно отойти от предмета на безопасное расстояние;

- предупредить окружающих об опасной находке;

- оградить или другим способом исключить случайный доступ в опасную зону посторонних людей до прибытия официальных лиц;

 - по возможности дождаться прибытия официальных лиц и указать им местонахождения взрывоопасного предмета.

- немедленно сообщить об опасной находке в полицию (по телефону «102») и в МЧС (по телефону «101»).


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle