29 октября 2018, 13:54

Уникальная экскурсия в мир пожарных и спасателей

29 октября 2018, 13:54. Республика Крым.

  В рамках Года Культуры безопасности, в музее Пожарной охраны Республики Крым продолжаются познавательные экскурсии для жителей и гостей полуострова. И сегодня двери удивительной выставки открылись для учеников 3-го класса МБОУ «Новоселовская школа» Симферопольского района.

   Традиционно встретил гостей директор необычного музея – ветеран пожарной охраны Анатолий Лепехин, который имеет богатый опыт не только как крымский огнеборец, но еще и как искусный экскурсовод, умеющий найти подход к посетителям различной возрастной группы.

  Началась увлекательная экскурсия с изучения истории создания и ознакомления с основными этапами становления противопожарной службы на территории Крымского полуострова. Ребятам была представлена удивительная диорама собирательного образа, переносящая своих зрителей в 19-й век, рассказывая о бытовом пожаре, который был причиной выгорания свыше двухсот домов, не смотря на все способы борьбы с огненной стихией. Удивительным является то, что пожар подобного масштаба не являлся особо крупным, жителям порой было проще отстроить свои дома заново, чем тушить его. Крупным пожаром считалось выгорание одной тысячи домов и более.

  Во время экскурсии дети не стеснялись задавать интересующие их вопросы, внимательно разглядывали редкие экспонаты музея, многие из которых сделаны руками ветеранов Пожарной охраны. Так, например, ребята смогли наглядно увидеть, какой урон может нанести возгорание в квартире из-за нарушения правил безопасности, благодаря электрифицированному макету, который вызывает бурю эмоций у посетителей разных возрастов.

  В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности директор музея Анатолий Лепехин рассказал детям основные нормы противопожарного режима и еще раз повторил с ними очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. В свою очередь юные гости продемонстрировали свои знания элементарных правил пожарной безопасности, без запинки называя номера вызова экстренных служб.

  Заключительным этапом мероприятия стал поход в 6-ю пожарно-спасательную часть 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, где настоящие профессионалы своего дела смогли лично продемонстрировать юным гостям технические возможности современных образцов противопожарно-спасательной техники, которые стоят на вооружении крымских спасателей. Также ребят познакомили с новой экипировкой и средствами защиты органов дыхания, которые используют в своей работе пожарные и спасатели. Бурю положительных эмоций у мальчишек и девчонок вызвала возможность посидеть в кабине пожарного автомобиля и почувствовать себя настоящим пожарным, готовым прийти в любую минуту на помощь нуждающимся.

  «Подрастающее поколение знакомятся с историей пожарного дела Крымского полуострова, узнают многое о природе огня, о его пользе и, в то же время, о его опасности в руках безответственного человека, - отмечает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов. - Подобные экскурсии также полезны выпускникам: ребята начинают задумываться о профессии «пожарного« или »спасателя» и готовы в будущем пополнить ряды чрезвычайного ведомства».

 По завершении экскурсии дети поблагодарили директора музея Анатолия Семеновича и крымских спасателей за их нелегкий труд, за те впечатления, которые они получили в ходе экскурсии. Школьники пообещали обязательно соблюдать правила безопасности жизнедеятельности.


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle