30 октября 2018, 10:40

В Крымской полиции подвели итоги оперативно-профилактической операции «Должник»

30 октября 2018, 10:40. Республика Крым.

Сотрудники МВД по Республике Крым подвели итоги оперативно-профилактической операции «Должник», организованной на территории полуострова в течение минувшей недели. Ее задачей стало исполнение административного законодательства, повышение эффективности работы по взысканию штрафов, наложенных должностными лицами органов охраны правопорядка .

В ходе операции в суды было направлено 246 административных материалов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания), из которых 120 материалов находятся на рассмотрении в судебных органах, к административной ответственности в виде штрафа привлечено 97 правонарушителей, наказанию в виде ареста подвергнуто 6 правонарушителей, на обязательные работы направлено 23 человека.

В результате воздействия со стороны стражей порядка 6039 правонарушителей уже погасили задолженность в размере 8 млн. 2 тыс. 700 рублей.

В ходе операции с нарушителей дополнительно взыскано 105 административных штрафов, по которым истек срок добровольной оплаты (60 суток). В период проведения операции было составлено 275 протоколов в отношении лиц, не уплативших административный штраф в срок, предусмотренный законодательством.

Также в рамках проведенной операции, связанной с отработкой жилого сектора, гражданам было вручено 538 предупреждений о необходимости уплаты наложенных административных штрафов. Кроме того, должникам вручались выдержки из Кодекса об административных правонарушениях РФ в отражением предусмотренной ответственности за неуплату необходимых сумм.

В мероприятиях были задействованы сотрудники подразделений по исполнению административного законодательства, по вопросам миграции, государственной инспекции безопасности дорожного движения, патрульно-постовой службы полиции, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних.

Напоминаем о том, что законом предусмотрена ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за несвоевременную уплату наложенного штрафа. Зачастую правонарушители, получив административное наказание, забывают либо умышленно не выполняют обязанности по оплате административных штрафов. Некоторые из них не имеют понятия, что законодательством Российской Федерации на это отведен определенный срок (60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу - ч.1 ст.32.2 КоАП РФ), хотя в каждом вынесенном постановлении органов охраны правопорядка  об этом сообщается и должностные лица полиции разъясняют права и обязанности лиц, нарушивших административное законодательство, в том числе по оплате штрафов. Из-за всех этих факторов ухудшается эффективность применения наказаний. Правонарушители, избежав ответственности, продолжают нарушать закон, что впоследствии приводит к негативным последствиям.

 Пресс-служба МВД по Республике Крым

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle