7 ноября 2018, 13:37

С призывом «Стоп, мошенник!» керченские полицейские продолжают разъяснительную работу с населением

7 ноября 2018, 13:37. Республика Крым.

Сотрудники керченской полиции вместе с представителями общественного совета при УМВД России по г.Керчи продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на предотвращение преступлений, совершенных мошенническим способом.

Организаторы акции «Стоп, мошенник!» еще раз напомнили жителям и гостям города о том, как не стать жертвой преступления и защитить свое имущество. На остановках общественного транспорта полицейские вместе с общественниками сообщили гражданами, какие существует схемы преступного обмана и как можно обезопасить себя в подобных случаях.

Также полицейские акцентировали внимание жителей на наиболее частные ошибки, которые люди, особенно преклонного возраста, допускают при общении с незнакомыми лицами.

Кроме того, во всех автобусах, троллейбусах и других транспортных средствах, используемых для перевозки пассажиров, полицейские разместили памятки, призывающие не поддаваться на уловки мошенников и следовать простым советам, которые уберегут граждан от преступных посягательств.

УМВД России по г.Керчи в очередной раз предупреждают граждан об основных видах дистанционного мошенничества:

Продавец остался ни с чем… Гражданин размещает объявление о продаже имущества на одном из сайтов в сети Интернет. Спустя некоторое время ему звонят якобы покупатели с намерением приобрести товар.

Зачастую, собеседник заявляет, что в банкомате уже снял деньги для оплаты, и чтобы они «не сгорели» нужно их срочно перечислить на карту продавца.

Для этого продавец берет свою банковскую карту и идет к ближайшему банкомату. Далее жертва, действуя по инструкции преступника, путем набора необходимой комбинации клавиш, находясь в заблуждении, самостоятельно перечисляет свои деньги на чужой счет.

Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные о своей банковской карте. Не действуйте по указанию неизвестных. Прежде всего, посоветуйтесь с родственниками.

Родственники в беде. Неизвестные, позвонив по телефону, могут представляться полицейскими. Злоумышленники сообщают потенциальной жертве, что ее близкий родственник (зачастую это сын или внук) якобы задержан органами охраны правопорядка  за совершение преступления, либо попал в иную неприятную ситуацию. При этом «лжеправоохранители» предлагают «уладить данную ситуацию» путем выплаты определенной суммы денег. Не перечисляйте деньги, свяжитесь с родственником и полицейскими.

СМС пароли…. В этом случае на мобильный телефон жертвы приходит сообщение с паролем. После чего немедленно раздается звонок и уверенный голос, вежливо и жалобно извиняется и просит переслать этот пароль смс-кой на его номер, потому что якобы неверно ввел свой номер телефона на сайте. Получив пароль, который отправила система верификации, преступник переводит остаток баланса телефона жертвы на другой телефонный номер и далее на банковскую карту. Не сообщайте никакие пароли, приходящие на ваш телефон, свяжитесь с полицейскими.

Срочная купля-продажа по объявлению… Преступником в сети публикуется весьма выгодное предложение по продаже какой-либо вещи. При этом стоимость вещи крайне низкая. Когда заинтересованная жертва начинает звонить «продавцу», последний сообщает, что продажа срочная и у него уже есть клиент, который должен забрать вещь, но предоплату он не оставил и при желании можно перекупить товар, если раньше внести предоплату или полностью оплатить товар путем перечисления денег на карту. Не перечисляйте предоплату- это обман, свяжитесь с полицейскими по данному поводу.

ЗАПОМНИТЕ: ни в коем случае НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НЕЗНАКОМЫМ ЛЮДЯМ и НЕ СООБЩАЙТЕ ПАРОЛИ. Первым делом свяжитесь по телефону со своими близкими или с полицейскими по тел. 102.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle