8 ноября 2018, 10:23

Сотрудники МЧС России оказали помощь девушке, пострадавшей в горнолесной зоне

8 ноября 2018, 10:23. Республика Крым.

  Сотрудники Крымского подразделения МЧС России провели операцию по поиску и спасению девушки, которая в течение суток находилась в горнолесной зоне Крыма.

   Так, 6-го ноября в 19.08 в службу спасения поступило сообщение о том, что в районе горы Бойко с. Богатырь Бахчисарайского района девушка вышла в горнолесную зону в неизвестном направлении, после чего упала в расщелину и повредила ногу. Требуется помощь спасателей в поиске и эвакуации пострадавшей.

   К предполагаемому месту ЧП выдвинулись сотрудники 7 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым, 2-го поисково-спасательного отделения части горной поисково-спасательной специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым, 2 кинологических расчета СО ГУ МЧС России по РК, а также сотрудники аварийно-спасательного отряда «Крым-спас».

  По прибытии, крымские спасатели приступили к поисковым работам, к обследованию горнолесной зоны, однако поиски результатов не дали. Также с пострадавшей не возможно было установить телефонную связь. Было принято решение продолжить операцию ранним утром.

  Поисково-спасательные работы возобновились утром 7-го ноября. После обследования всех маршрутов, горного рельефа и расщелин в 14.10 пострадавшая девушка была успешно обнаружена силами сотрудников Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым.

  Специалисты Крымского подразделения МЧС России на автомобиле высокой проходимости доставили девушку, жительницу г. Санкт-Петербург 1987 г.р. в Богатырь, после чего передали ее сотрудникам скорой медицинской помощи для дальнейшей госпитализации. По предварительным данным девушка могла получить сотрясение мозга, а также вывих ноги и переохлаждение.

  «Несмотря на то, что крымским спасателям пришлось работать в условиях темного времени суток, а также проводить спасательные работы на сложном горном рельефе, операция по спасению девушки прошла успешно. После этого пострадавшую доставили в Центральную районную больницу г. Бахчисарай», - отметил помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

  Крымские спасатели напоминают жителям и гостям полуострова, чтобы избежать подобных неприятностей и обезопасить себя поможет строгое соблюдение простых правил безопасности в горах.  - Туристов спасатели просят соблюдать осторожность и предлагают четко запомнить несколько простых правил для тех, кто собирается в крымские горы или леса.

    -  Не ходите в лес и  горы в одиночку!

   - Туристическую группу, особенно детскую, перед выходом необходимо зарегистрировать в подразделениях МЧС России.

   - Карта местности или GPS-навигатор должны стать вашими неизменными спутниками в горах.

  - Правильно рассчитывайте свои силы – если состояние здоровья не позволяет совершать длительные переходы или покорять горные вершины, уменьшите сложность маршрута или откажитесь от похода в горы.

 - Нужна подходящая экипировка: закрытая обувь с нескользящей подошвой, желательно приобретать такую в специализированных магазинах; обязательно возьмите теплые вещи (даже жарким летом) – температура в горнолесной зоне ночью может снижаться на 20-25 градусов от дневной.

  - Обязательно возьмите с собой воду! Не допускайте перегревания и обезвоживания организма.

  - С собой обязательно возьмите телефон с заряженной батареей.

  - Строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно в летнее засушливое время.

  - Возьмите с собой аптечку с препаратами, которые вы принимаете постоянно. Кроме этого положите туда антисептики, перевязочные средства, болеутоляющие, лекарства от кишечных инфекций и жаропонижающее.

   В случае чрезвычайной ситуации следует немедленно обратиться в службу спасения по телефону «101».


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle