8 ноября 2018, 16:30

В Симферополе полицейские и предприниматели обслужили аспекты обеспечения общественной безопасности

8 ноября 2018, 16:30. Республика Крым.

Сотрудники отделения по охране общественного порядка Управления МВД России по г.Симферополю провели рабочую встречу с представителями частных организаций на тему обеспечения общественной безопасности и общественного порядка.

Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение необходимости установки систем видеонаблюдения в городе Симферополе.

Системы видеонаблюдения активно используются для фиксации обстановки в местах скопления граждан (например, при проведении различных массовых мероприятий), контроля за дорожно-транспортной обстановкой и др.

Основные задачи применения систем видеонаблюдения - это обеспечение безопасности жителей городов и сохранности их имущества от преступных посягательств, охрана общественного порядка и контроль за обстановкой в городе, отслеживание транспортных потоков в реальном времени.

Совместное совещание открыл заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по г.Симферополю подполковник полиции Сергей Никитин.

«При всей своей простоте камеры видеонаблюдения помогают восстановить хронологию событий правонарушения и установить преступника, - отметил в своем выступлении Сергей Васильевич. – Зачастую, лица, совершающие кражи, полиции известны, однако, не всегда возможно доказать, что именно этот человек совершил то или иное преступление. При сопоставлении видеофайлов с места происшествия с имеющейся у полиции базой данных возможность установления преступника вырастает во много раз. Также записи помогают снизить уличную преступность, а также способствуют раскрытию краж, угонов и других уличных преступлений. Кроме того, наличие видеокамеры всегда психологически действует на потенциальных преступников».

Руководитель симферопольской полиции призвал предпринимателей принять участие в обеспечении безопасности не только своего имущества, а и жителей крымской столицы. А именно - установить системы видеонаблюдения у себя на зданиях или воспользоваться услугами профессиональных охранных агентств.

«Видеоматериалы, полученные с использованием систем видеонаблюдения, представляют оперативный интерес и являются доказательствами по уголовным делам. Они могут быть использованы в оперативно-розыскной деятельности при раскрытии общественно опасных деяний и установлении лиц, их совершивших, поскольку содержащиеся в них изображения правонарушителей, их транспортных средств имеют важное ориентирующее значение. Изучение событий, запечатленных с помощью видеозаписи, позволяет установить биологические, социальные и психологические особенности человека, цвет и тип одежды, наличие сопутствующих предметов (очков, зонта, трости и т.п.), вид транспортного средства, тип, цвет его кузова и т.д.», - подчеркнул подполковник полиции Сергей Никитин

Полицейский призвал присутствующих оказать непосредственное содействие ОВД, установить видеонаблюдение, тревожную кнопку.

«Злоумышленники, зная, что предприняты такие меры безопасности, не рискнут пойти на преступление. А если все же оно произойдет, то благодаря видеозаписи мы сможем быстро раскрыть его», - подытожил свое выступление Сергей Васильевич.

Представители предприятий города поддержали инициативу полиции и активно приняли участие в обсуждении как технической стороны, так и законодательной.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle