8 ноября 2018, 16:37

Крымские спасатели напоминают о правилах безопасности при эксплуатации печного оборудования

8 ноября 2018, 16:37. Республика Крым.

  С наступлением холодов увеличивается количество пожаров в частном жилом секторе. Одной из частых причин пожаров в отопительный сезон является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

  Чтобы печь была только источником тепла, а не причиной пожара, напоминаем жителям республики несколько простых правил:

  - Ремонт, очистку и профилактический осмотр печей должен производить квалифицированный печник.

  - Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Побелите все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма.

  - У печи должны быть исправная дверца, заслонки соответствующих размеров и предтопочный металлический лист, прибитый к деревянному полу, размером 50х70 сантиметров без дефектов и прогаров.

  - Печь также не должна примыкать к деревянным стенам или перегородкам. Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 0,5 м. от топящейся печи.

  - Нельзя применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, также нельзя подсушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье.

  - В зимнее время, чтобы не случился пожар от перекала отдельных частей, печи рекомендуется топить 2-3 раза в день, продолжительностью не более 1,5 часа. Вечером топить печи необходимо прекращать за 2 часа до сна.

  - Не разрешайте детям самостоятельно растапливать печь, исключите возможность нахождения детей одних у топящейся печи.

  В случае пожара звоните на телефон спасения  «101». Берегите себя и своих близких!

  Позаботившись о собственной безопасности и безопасности своих близких вы обеспечиваете сохранность имущества, здоровья и жизни!


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle