8 ноября 2018, 16:38

Пожар в автомобиле: меры профилактики

8 ноября 2018, 16:38. Республика Крым.

   Пожар в автомобиле является чрезвычайно опасным происшествием, быстротечным и разрушительным. А потому его гораздо легче предотвратить, чем потушить.

   Так, 7 ноября, в 18:50 час. В службу спасения, поступила информация о пожаре в п. Васильевка, Большая Ялта. В сообщение говорилось, что произошло возгорание моторного отсека автомобиля «Jeep Cherokee». К месту происшествия немедленно было направлено одно отделение 9 пожарно-спасательной части 2-го пожарно-спасательно отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым. К счастью, помощь спасателей не понадобилась, пожар был ликвидирован до прибытия подразделения МЧС России.

   Крымские спасатели всегда оперативно реагируют на  дорожно-транспортные происшествия, а для их предупреждения предлагают  основные меры пожарной безопасности в ситуации, когда загорелся автотранспорт:

   Если во время движения произошло загорание автомобиля, необходимо немедленно остановиться, заглушить двигатель и покинуть салон автомобиля, позвонив в службу спасения «101« или »112» с любого оператора мобильной связи.

  Затем следует освободить замок капота, отключить аккумуляторную батарею и воспользоваться огнетушителем. Рекомендуется возить с собой огнетушитель емкостью не менее одного литра, который подходит и для тушения легковоспламеняющихся жидкостей, и для электрооборудования. Чем больше объем огнетушителя, тем больше шансов справиться с возгоранием.

  При открытии крышки капота следует соблюдать осторожность из-за возможной вспышки пламени. Открытие лучше осуществлять с безопасного расстояния при помощи подручных средств в виде слег, ломов. Не применяйте воду для тушения пожара в двигательном отсеке, это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение горящего бензина и увеличение площади горения.

   Если пожар начался в салоне, не открывайте окна и двери без необходимости. От недостатка кислорода пламя может затухнуть и перейти в стадию тления.

   Если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бак с топливом, немедленно отойдите от автомобиля на безопасное расстояние (не менее 10 метров), В радиусе опасной зоны не должно быть людей.

   Главное управление напоминает всем жителям и гостям полуострова о необходимости строго соблюдать правила ПДД и быть крайне внимательным. Если Вы стали свидетелем ДТП или сами попали в аварию, немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101» или «112».


Автор:

Категория: Республика Крым

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle