20 ноября 2018, 12:15

Начальник УМВД Олег Яковлев принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне

20 ноября 2018, 12:15. Ненецкий автономный округ.

Сегодня на Аллее Памяти г. Нарьян-Мара прошел, ставший уже традиционным, торжественный митинг, посвященный  Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне.

Начальник Управления МВД России по Ненецкому автономному округу полковник полиции Олег Яковлев, наряду со всеми собравшимися, почтил память батальонов минутой  молчания и возложил цветы к памятнику «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Памятник воздвигнут в память жителям округа, которые в годы Великой Отечественной войны сформировали несколько оленно-транспортных батальонов. Эти батальоны своим ходом по тундре и тайге добирались до линии фронта, преодолев путь длиной более двух тысяч километров. Оленьи упряжки использовались как транспорт для подвозки на передовую боеприпасов, продовольствия, на нартах эвакуировали в тыл раненых, ходили в разведку. Вернулись обратно далеко не все. Те отважные люди вместе со своими верными помощниками: оленями и собаками внесли свой вклад в дело общей Победы.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Автор:

Категория: Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle