20 ноября 2018, 14:50

Торжественный митинг в честь Дня памяти участников оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны

20 ноября 2018, 14:50. Ненецкий автономный округ.

 Сегодня, руководство Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу и  подчиненных подразделений приняли участие  в  торжественном  митинге  в честь Дня памяти участников оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны. Митинг прошел у памятника «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». 

В память погибших 23 февраля 2012 в городе Нарьян-Маре установлен памятник «Подвигу участников оленно-транспортных батальонов в годы Великой Отечественной войны». В 2013 году установлен День памяти, который отмечается 20 ноября. 

В годы войны оленно-транспортные батальоны использовались для перевозки груза и людей в условиях бездорожья. С линии фронта и из тыла противника транспортные упряжки вывезли более 10 тысяч раненых солдат, перевезли 8 тысяч бойцов, 17 тысяч тонн боеприпасов, эвакуировали 162 самолёта. 

Формирование будущих эшелонов началось 20 ноября 1941 года с решения Госкомитета обороны СССР о мобилизации оленно-транспортных батальонов. Из Ненецкого округа на Карельский фронт были отправлены около 6 тысяч оленей и 600 тундровиков. Более трети из них домой не вернулись. 

 


Автор:

Категория: Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle