28 ноября 2018, 17:18

В Нарьян-Маре выявлен факт незаконной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания

28 ноября 2018, 17:18. Ненецкий автономный округ.

Сотрудниками отдела по вопросам миграции Управления МВД России по Ненецкому автономному округу в ходе плановых проверок по соблюдению миграционного законодательства  иностранными гражданами, выявлен факт  незаконной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания.

Стражами порядка было определено, что житель Нарьян-Мара в августе 2018 года осуществил фиктивную регистрацию гражданки Таджикистана в жилом помещении по месту своего проживания. Фиктивность выразилась в том, что мужчина не намеревался  предоставлять ей это помещение для проживания, а гражданка не намеревалась проживать в этом помещении.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Справочно:

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006  года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»  проживающие или временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

При этом иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает, и по другим основаниям согласно ст. 21 Федерального закона.

На основании ст. 24 этого же закона, лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Автор:

Категория: Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle