29 ноября 2018, 15:00

Ответственность за уклонение от административного надзора

29 ноября 2018, 15:00. Ненецкий автономный округ.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» судом могут быть установлены временные ограничения прав и свобод лицам, освобожденным из мест лишения свободы после отбытия наказания за которые были совершены преступления, то есть, установлен административный надзор.

Административный надзор осуществляется органами внутренних дел Российской Федерации по месту жительства поднадзорных лиц. При этом лица, в отношении которых судом установлены ограничения, после освобождения из мест лишения свободы обязаны в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства  явиться для постановки на учет в орган внутренних дел. В случае невыполнения данной обязанности поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В настоящее время в ноябре этого года отделом организации дознания Управления МВД России по Ненецкому автономному округу  в отношении двух граждан, освободившихся из мест лишения свободы, возбуждены уголовные дела за уклонение от административного надзора.

При этом один из граждан, не прибыл в округ и был объявлен в федеральный розыск. Сотрудниками уголовного розыска Управления его местонахождение было определено в г. Санкт-Петербурге. А второй гражданин не явился для постановки на учёт в УМВД после прибытия в Нарьян-Мар.

Справочно:

Максимальное наказание по ст. 314.1 УК РФ «Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений» предусмотрено в виде лишения свободы на срок до одного года.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Автор:

Категория: Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle