6 декабря 2018, 15:22

Разъяснение ответственности за ложное сообщение о преступлении и правонарушении

6 декабря 2018, 15:22. Ненецкий автономный округ.

Сотрудники дежурных частей отделов внутренних дел ежедневно получают ряд сообщений от граждан, в которых говорится о происшествиях, преступлениях, правонарушениях. Среди прочих нередко в полицию поступают сообщения от любителей пошутить или же от тех, кто не знает, куда позвонить для решения вопросов, связанных с коммунальными службами, службой по отлову собак, зачастую и заведомо ложные сообщения.

Сотрудники Управления МВД России по Ненецкому автономному округу предупреждают: ложные заявления в полицию о преступлениях влекут за собой ответственность в рамках установленного уголовного и административного законодательства. Согласно статье 19.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ, заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Следует отметить еще одно правонарушение - заведомо ложный донос. Как правило, он совершается лицами, желающими скрыть факт административного или уголовного правонарушения. Санкция статьи 306 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа до 120 000 рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Согласно статьи 207 Уголовного Кодекса РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей влечет за собой наказание в виде штрафа от двухсот тысяч рублей и до лишения свободы на срок от восьми до десяти лет при наступлении тяжких последствий и последствий, повлекших по неосторожности смерть человека.

Уважаемые жители и гости города помните, что, отвлекаясь на ложные вызовы, экстренные службы могут не успеть на «реальные» происшествия для оказания помощи и для разбирательства. По всем вопросам, не связанными с преступлениями и правонарушениями необходимо обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 112.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Автор:

Категория: Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle