11 декабря 2018, 12:08

Порядок приема от граждан заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

11 декабря 2018, 12:08. Ненецкий автономный округ.


В соответствии с положениями Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» основной обязанностью органов внутренних дел определено принимать, регистрировать и незамедлительно реагировать на заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.

Обращаясь в УМВД России по Ненецкому автономному округу, гражданин стремится защитить нарушенные права и законные интересы.

Сообщения граждан о правонарушениях, в независимости от места и времени их совершения, а также полноты содержащихся в них сведений, принимаются в круглосуточном режиме лично от заявителей в дежурной части УМВД России по Ненецкому автономному округу по адресу город Нарьян-Мар улица Выучейского дом 13 либо по почте или по телефону: всем известный номер «02» – со стационарного телефонного устройство или «102» – с мобильного телефона.

Также, сообщения граждан принимаются на телефонный номер 8 (81853) 4-21-26.

Кроме того, в УМВД России по Ненецкому автономному округу действует телефон «доверия», контактный номер 8 (81853) 4-21-52.

Сообщения о правонарушениях также принимаются по информационным системам сети Интернет через официальный сайт УМВД России по Ненецкому автономному округу, на электронную почту: mvd83@mvd.ru, факсимильным или иным видом связи.

За пределами здания УМВД России по Ненецкому автономному округу сообщения о правонарушениях от граждан обязан принять любой полицейский.

Так например, участковыми уполномоченными полиции осуществляется прием граждан в специально оборудованных помещениях в непосредственной близости от мест жительства населения.

При подаче гражданином сообщения сотрудник УМВД России по Ненецкому автономному округу фиксирует:

-        дату и время поступления сообщения;

-        фамилию, имя и отчество заявителя;

-        адрес места жительства (пребывания), номер телефона заявителя;

-        сведения о совершенном правонарушении.

Если в ходе проверки сообщения было определено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в полицию, либо в заявлении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление признается анонимным.

Прием, регистрация и разрешение сообщений граждан регламентируется приказом МВД России от 29 августа 2014 года № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях». 

Сроки разрешения сообщений зависят от их содержания, но не превышают 30 дней.

После того, как по сообщению принято решение, в обязательном порядке заявителю в течение суток направляется уведомление о принятом решении за исключением случаев, когда обратившийся в орган внутренних дел гражданин не указал данных о себе – фамилии, почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ.

По фактам отказа в принятии заявлений о правонарушениях, несогласием с принятым решением, с жалобами на действия сотрудников любой гражданин вправе обратиться к руководству УМВД России по Ненецкому автономному округу, в ходе личного приема граждан руководящим составом.

Обращения заявителей с жалобой рассматриваются в срок до 15 рабочих дней со дня регистрации. По результатам заявители письменно уведомляются о результатах рассмотрения поданных жалоб.

Эф­фек­тив­ность ра­бо­ты со­труд­ни­ков по­ли­ции на­пря­мую за­ви­сит и от того, на­сколь­ко ак­тив­но граж­дане бу­дут со­об­щать об из­вест­ных им фак­тах правонарушений. Лишь своевре­менное со­об­ще­ние в по­ли­цию о со­вер­шен­ных про­ти­во­прав­ных де­я­ни­ях поз­во­ля­ет сотрудникам полиции дей­ство­вать быст­ро, эф­фек­тив­но пресекать, рас­кры­вать пре­ступ­ле­ния и за­дер­жи­вать по­до­зре­ва­емых.

По информации штаба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Автор:

Категория: Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle