12 декабря 2018, 13:24

Жители Нарьян-Мара попались на уловки мошенников в сети Интернет

12 декабря 2018, 13:24. Ненецкий автономный округ.

11 декабря 2018 года в дежурную часть Управления МВД России по Ненецкому автономному округу обратились двое жителей Нарьян-Мара с заявлениями о том, что они стали жертвами мошеннических действий.

Как поясняет девушка, в первом случае, она написала сообщение на стене группы социальной сети «Вконтакте», с целью записаться к мастеру на маникюр, после чего ей в личные сообщения ответила незнакомая ей девушка, представившись администратором группы и сообщила, что для предварительной записи необходимо внести предоплату.

Девушка согласившись, перевела на указанные реквизиты якобы администратору группы деньги в сумме 1000 рублей. Спустя некоторое время девушке поступило сообщение, о том, что платеж не прошел и необходимо повторить оплату при этом сообщить реквизиты банковской карты. Девушка, отправив реквизиты банковской карты в результате лишилась более 8000 рублей.

Во втором случае, мужчина в Интернете увидел рекламу продажи часов, заинтересовался предложением, прошел по ссылке для оформления покупки, указав оплату при получении в отделении почтовой связи наложенным платежом. Спустя некоторое время на вышеуказанный номер телефона заявителя позвонил мужчина, который представился консультантом по продажам и сообщил, что звонит для уточнения оформления заказа. Спустя еще некоторое время мужчине позвонила девушка, которая подтвердила заказ и сообщила, что товар сформирован и будет отправлен в Нарьян-Мар.

Спустя некоторое время, мужчине поступило уведомление о возможности забрать свой заказ на почте. Оплатив посылку в сумме более 8000 рублей, мужчина получил посылку. Вскрыв ее, он обнаружил часы, но часы не те, которые он заказывал, а намного дешевле и другой фирмы.

В связи с чем, уважаемые жители округа! Полицейские в очередной раз напоминают о внимательности и бдительности. В настоящее время приобретение  товара в Интернете является очень популярным и распространенным видом покупок. При выборе товара, необходимо обязательно удостовериться в действительности данного сайта, почитать отзывы.

Кроме того, очень много случаев, когда мошенники представляются работниками, сотрудниками, администраторами групп, сайтов, организаций и учреждений, тем самым обманывая граждан, с целью получения денежной выгоды. Будьте внимательны!

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Автор:

Категория: Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle