16 февраля 2019, 10:23

В управлении Росгвардии по НАО прошла встреча с воином-интернационалистом

16 февраля 2019, 10:23. Ненецкий автономный округ.

В честь 30-летия вывода войск из Афганистана в управлении Росгвардии по НАО прошла встреча с воином-интернационалистом. Ветеран боевых действий Николай Канев рассказал о своей службе в Баграме и о том, что даже на войне нужно оставаться человеком.

В 30-летнюю годовщину со Дня вывода советских войск из Афганистана воин-интернационалист Николай Канев встретился с личным составом управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу. Ветеран боевых действий рассказал военнослужащим и сотрудникам о своей службе в городе Баграме, где он 19-летним юношей впервые столкнулся с войной.

– Степи, горы и снег – такие пейзажи я увидел впервые, ведь до армии я никуда толком не ездил. Жара 50-55 градусов, в тени – 40-45, помогала лишь специальная форма с панамой. Моей задачей было подготовить вертолёты Ми-8, Ми-24 и Ми-2 к вылету. Мы ходили в караулы и патрули, носили снаряды, раненых и убитых – наших и афганцев. Армия меня закалила, это нужно пройти, но главное – даже на войне оставаться человеком, – отметил в своём выступлении член совета ветеранов регионального управления Росгвардии Николай Канев.

Для участников памятного мероприятия организовали просмотр короткометражного документального фильма о военном конфликте на территории Афганистана, который шёл почти 10 лет – с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. Более 15 тысяч советских воинов сложили свои головы, защищая от моджахедов правительство и мирное население этого государства, а также дальние рубежи СССР. Более 50 тысяч наших солдат и офицеров получили ранения.

По материалам Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу

Автор: Редакция

Категория: Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle