7 октября 2018, 14:01

Гидрологи Северного УГМС подготовили прогноз сроков появления льда на реках севера ЕТР осенью 2018 года

7 октября 2018, 14:01. Ненецкий автономный округ.

Летний период на Севере ЕТР был теплым и сухим, дожди носили кратковременный ливневой характер и распределялись очень неравномерно. Слабые дождевые паводки наблюдались только на реках Вага, Пинега, Мезень и незначительно сказались на водности рек. Межень на реках установилась с начала июля, минимальные уровни на большинстве рек территории сформировались к середине сентября и были на 30-70 см ниже среднемноголетних характеристик. В прошлом году уровни воды на этот период превышали средние многолетние значения на 50-70 см. В целом на реках Севера ЕТР в навигационный период преобладало маловодье, уровни воды продолжительный период были ниже проектных отметок на основных судоходных реках Северная Двина и Печора. Во второй половине сентября на реках началось слабое повышение уровней воды, что было вызвано активизацией атлантических циклонов.

На конец сентября температура воды на всех реках составила 7-9?, и превысила среднемноголетнюю на 2-4?. Переход температуры воды через градацию 10? в сторону понижения, характеризующую интенсивность остывания рек, произошел в более поздние сроки. Особенно можно выделить нижнее течение рек Печора и Пинега, где температура воды не перешла через 5?, по норме явление происходит в последней пятидневке сентября.

Осенью 2018 года появление льда на реках Севера ЕТР ожидается в третьей декаде октября-первой декаде ноября. На реке Печора временное ледообразование возможно 17-19 октября. В отличие от прошлого года, обширного зашуговывания русла рек и формирования многочисленных зажоров не ожидается.

Установление ледостава не предполагается затяжным и ожидается в середине ноября.

На малых реках тундровой зоны и побережья юго-восточной части Баренцева моря появление льда ожидается в среднем на 5-7 дней позже нормы, установление ледостава – в обычные сроки.


Автор:

Категория: Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle