17 октября 2018, 14:32

Госавтоинспекторы Нарьян-Мара приняли участие в акции «Белая трость»

17 октября 2018, 14:32. Ненецкий автономный округ.

Сегодня, в рамках ежегодно отмечаемого Международного дня белой трости (15 октября)  и в преддверии Международного дня слепых (13 ноября) на территории Ненецкого округа прошла традиционно организуемая акция «Белая трость». Данное мероприятие направлено на привлечение внимания водителей и общественности к проблемам слабовидящих и слепых пешеходов. Белая трость- символ слепых, она помогает ориентироваться в окружающей среде.

В этом году участие в акции приняли сотрудники окружной Госавтоинспекции и их маленькие помощники - юные инспекторы дорожного движения, а также представители Общественного совета при УМВД России по Ненецкому автономному округу, Ненецкой местной организации «Всеросийского общества слепых» во главе с Бажуковым Борисом Изосимовичем и представители Департамента здравоохранения.

Для незрячих перейти дорогу - настоящее испытание. Каждый участник мероприятия, в знак уважения к слабовидящим и слепым людям в солидарности с ними, надев на глаза черную повязку, перешел проезжую часть дороги при помощи белой трости.

Также в ходе акции ЮИДовцы с сотрудниками ОГИБДД разъясняли участникам дорожного движения нормы п. 14.5 Правил дорожного движения РФ, касающиеся обеспечения безопасности пешеходов с ограниченными возможностями по зрению, кроме этого вручали им памятки.

Госавтоинспекция напоминает, что необходимо учитывать, что слепой пешеход, не дождавшись помощи, может ошибиться с выбором места для перехода проезжей части. Поэтому независимо от того, где вам встретился человек с белой тростью, вы обязаны уступить ему дорогу.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Автор:

Категория: Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle