26 октября 2018, 15:43

В ФГКУ «1ПСЧ ФПС по НАО» ввели в строй огневой тренажёр

26 октября 2018, 15:43. Ненецкий автономный округ.

На текущей неделе в ФГКУ «1я пожарно-спасательная часть ФПС по Ненецкому автономному округу» прошли занятия во вновь построенном огневом тренажёре.

Строительство тренажёра было начато весной текущего года и успешно завершено в конце сентября, силами личного состава подразделения.

 Основой тренажёра стал длинномерный морской грузовой контейнер. Все работы по возведению тренажёра, сотрудники части проводили сами и делали это с неподдельным энтузиазмом, прекрасно понимая, что расширение учебно-материальной базы — это не только повышение боеготовности, но и существенное повышение безопасности работы самих пожарных. В процессе работы ребята сами предлагали нестандартные технические решения, которые в итоге воплотились в устройстве огневого отсека и специального люка, расположенного на крыше.

Отдельное спасибо необходимо сказать нашим спонсорам группе компаний КТА, которые заготавливают металлолом в нашем округе. Они любезно предоставили нам материал для изготовления практически всех элементов.

Огневой тренажёр или как его еще называют огневой симулятор — это уникальный учебный объект, который позволяет моделировать любые ситуации в нем, как на реальном пожаре.

Мировой опыт показывает, что внедрение в процесс обучения огневого тренажёра и правильная организация проведения занятий в нем, в итоге приводят к пониманию обучаемым личным составом основных закономерностей развития пожаров в современных условиях с которыми наша служба еще каких-то двадцать лет назад даже не сталкивалась.

Все эти «новые условия» работы пожарных диктуют нам необходимость максимально приблизить условия работы на пожаре.

После завершения строительства проводились учебные топки, с целью апробирования основных элементов, а также определения количества горючей загрузки, и только на истекшей неделе удалось провести первые занятия с руководящим составом части.

Проведение занятий в первую очередь именно с руководителями пожарно-спасательного подразделения было необходимо для их дальнейшего привлечения к проведению занятий в качестве инструкторов.

Введением в строй нового учебного объекта, а также проведением одного занятия дело не ограничится. Постройка огневого тренажёра-это только начало серьезного пути, который начало наше подразделение взяв курс на повышение боеготовности.

На будущий год в связи с введением в строй огневого тренажёра у нашего подразделения большие планы.

Нужно провести занятия с инструкторами. Дополнительно оборудовать склад для горючих материалов, а также начать проводить регулярные занятий с личным составом.

Подобные технологии подготовки газодымозащитникков в нашем пожарно-спасательном гарнизоне начали применяться впервые. Новое это всегда неизведанное, а значит интересное. Интересное в том, что нам предстоит изучить доселе неизведанные стороны нашей нелегкой профессии, а это вселяет надежду на бедующее.


Автор:

Категория: Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle