7 ноября 2018, 17:45

Полицейские Нарьян-Мара посетили краеведческий музей в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

7 ноября 2018, 17:45. Ненецкий автономный округ.

Сегодня в Ненецком краеведческом музее для личного состава УМВД России по Ненецкому автономному округу проведена познавательная экскурсия, организованная отделом по работе с личным составом Управления в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Экскурсоводом для полицейских продемонстрировано несколько экспозиций: этнографический комплекс, история края и зал природы.

В экспозиции по этнографии края работник музея, показывая экспонаты, увлекательно сообщила экскурсантам о культуре наиболее многочисленных народов, проживающих на территории региона, об основных занятиях и жилище оленеводов, о бытовых условиях в тундре, культурных традициях и религиозных представлениях коренного населения.

В экспозиции истории полицейские узнали об освоении нашего края, начиная с VII века до н.э. и заканчивая современной страницей истории. По результатам археологических работ, проведенных на территории НАО, представлены находки древних эпох от мезолита VII-V вв. до н.э. до позднего железного века V-XV вв. н.э. - орудия труда, предметы быта, оружие, украшения и культовые изделия. Материалы экспозиции освещают русскую колонизацию края, начиная с XI века: проникновение военно-торговых отрядов из Ладоги и Новгорода, историю Пустозерска, первого русского города на Крайнем Севере. Значительная часть экспонатов раскрывает особенности становления Советской власти на европейском Крайнем Севере, образования Ненецкого национального округа и этапы советских преобразований на его территории. 

И в заключение экскурсии стражи порядка увидели экспозицию зала природы, раскрывающую разнообразие растительного и животного мира Ненецкого автономного округа от арктического побережья до северной тайги и природные богатства региона. В этом же зале богатой коллекцией полезных ископаемых представлена геология округа. Это и углеводородное сырье, и разнообразие металлических руд, и многоцветие поделочных камней.

Посещение Ненецкого краеведческого музея для сотрудников Управления стало приятным и увлекательным приключением, позволившим еще больше узнать о населении региона и о специфике округа, в котором они несут службу.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Автор:

Категория: Ненецкий автономный округ

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle